День белорусской милиции: сплав опыта и молодости приносит результат

1 марта 2014 13:05

Пожалуй, каждый житель района, хоть раз обращавщийся в отдел внутренних дел с целью получения или замены паспорта, знаком с Татьяной Иосифовной Козырицкой. В августе текущего года исполнится ровно 30 лет, как сегодняшний старший паспортист работает в группе по гражданству и миграции.

— За это время мне пришлось оформить уже более пятидесяти тысяч главных документов в жизни гражданина, — делится Татьяна Иосифовна. — К примеру, за 2013 год нами выдано 2073 паспорта. Сегодня, к слову, работать стало легче. Способствуют этому и внедрение электронных технологий, и расширение штата сотрудников, и разделение основных обязанностей.

Вопросами, связанными с гражданством Республики Беларусь, а именно с его приобретением и утратой, занимается старший инспектор Александр Владимирович Пашкевич, с иностранцами, прибывшими в район, работает инспектор Любовь Михайловна Новикова. В минувшем году в стране приступили к созданию Единого регистра населения, в связи с чем в группе по гражданству и миграции Толочинского РОВД появилась соответствующая должность. За ведение электронной базы данных здесь отвечает ведущий специалист Татьяна Владимировна Соколовская.

— После получения юридического образования я некоторое время проработала судебным исполнителем, — говорит Любовь Новикова. — Но при этом еще с детства мечтала о службе в милиции. Два года назад с появлением вакансии перевелась в группу по гражданству и миграции, прошла необходимое обучение, аттестовалась, и вот моя мечта сбылась.

В 2013 году толочинскими сотрудниками миграционной службы выдано иностранным гражданам 219 разрешений на временное пребывание, 65 — на временное и 41 — на постоянное проживание.

Следует заметить, что граждане Российской Федерации, Украины, Латвии и Литвы могут находиться на территории Беларуси без регистрации до 30 дней, остальных государств — не более 5 дней. Нарушителям грозит штраф или депортация.

— Бывает, что приходится и отказывать в регистрации, — включается в разговор Александр Пашкевич. — В минувшем году не было выдано соответствующее разрешение гражданину Армении, имеющему непогашенную судимость на территории нашей страны.

К слову, Александр Владимирович хоть и работает здесь сравнительно непродолжительное время, 6 лет, но уже зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист. За умелые и грамотные действия, достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности ему неоднократно объявлялись благодарности — и руководителя Департамента по гражданству и миграции, и начальника УВД Витебского облисполкома, и председателя Толочинского районного исполнительного комитета.

— В такой оценке заслуга всего нашего коллектива, являющего собой сплав опыта и молодости, — замечает Александр Пашкевич. — У нас в группе по гражданству и миграции каждый сотрудник, считаю, находится на своем месте, обладает необходимыми для работы знаниями и навыками. Отсюда — и результат.

И. СНАРОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 3 votes)
День белорусской милиции: сплав опыта и молодости приносит результат, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене