Волейбол: лидерство захватили девушки из Заднево

2 марта 2014 15:09

Первенство района по волейболу среди женских команд стартовало сегодня в Толочине. В первый игровой день соревнований в спорткомплексе «Мелиоратор» состоялось три матча.

В первом из них на площадку вышли волейболистки из агрогородка Заднево и Заболотской средней школы. В принципиальном поединке соседей в каждом сете чуть удачливее были спортсменки из Заднево, что и позволило им одержать победу со счетом 2:0.

Заболотские же девчата первую викторию в турнире в свой актив записали в следующей встрече, в которой их соперницами были представительницы центральной районной больницы. И на этот раз финальный свисток зафиксировал на табло цифры 2:0, но теперь уже в пользу учащихся средней школы.

Самым закрученным оказался сюжет третьей сегодняшний игры, когда лицом к лицу встретились уже имевшие на тот момент одну победу волейболистки из агрогородка и представительницы Белгосстраха. До середины первой партии шла равная борьба, но при этом на 1-2 очка впереди все время были толочинцы. Решающим стал отрезок при счете 16:14 в их пользу, когда страховщики набрали подряд 6 очков и ушли в отрыв. Предпринятая спортсменками из Заднево попытка исправить ситуацию позволила им лишь немного сократить отставание. 25:20 в пользу «Белгосстраха» — итог первой партии.

По аналогичному сценарию развивалась первое время и следующая партия, но при счете 9:9 все резко изменилось. Исключившие из игры всякий риск, добавив тем самым в надежности, волейболистки из агрогородка розыгрыш за розыгрышем стали наращивать свое преимущество. Не помог представительницам страховой организации и минутный перерыв, взятый при счете 9:13, — поймавших кураж соперниц было уже не остановить.

На волне успеха продолжили набирать очки агрогородчанки и со старта тай-брейка, захватив в нем лидерство со счетом 7:2. Но и толочинские волейболистки сдаваться так просто не собирались, правда, все, на что их хватило, это сократить отрыв по ходу решающей партии до минимума. В решающие же моменты ситуацию под свой контроль вновь взяли девушки из Заднево. 15:10 на тай-брейке и 2:1 по партиям в их пользу — таков итог захватывающего поединка. Победить спортсменкам из агрогородка помогли большая самоотдача при розыгрыше каждого очка, когда порой им удавалось доставать, казалось бы, «мертвые» мячи, а также преимущество в таком важном компоненте волейбола, как подача.

Продолжится первенство 4 марта, во вторник. В этот день в борьбу за трофей включится и последняя команда-участница соревнований — «Коханово». Причем спортсменкам из городского поселка предстоит провести сразу две встречи — в 18 часов их соперницами станут волейболистки ЦРБ, а в 19 часов — представительницы Белгосстраха.