Они привносят одухотворение

7 марта 2014 13:18

Не выдадим военной тайны, сказав, что в коллективе Толочинского военного комиссариата мужчин и женщин практически наполовину. И это ощущается во всей обстановке и атмосфере в стенах этого строгого по дисциплине учреждения. С одной стороны, подтянутые, бравые молодые мужчины, в большинстве своем офицеры. С другой, — красивые, обаятельные, милые и одновременно, под стать своим выверенным буквой закона обязанностям, серьезные женщины.

Такова жизнь — скажут некоторые. Но здесь они на нее не обижаются. Напротив, считают, работать приятно, интересно, хотя и ответственно. Помогают преодолевать трудности именно понимание друг друга, взаимовыручка. Такового мнения и те, кто трудится в коллективе многие годы, а также и те, кто из последнего призыва и рабочий стаж у которых исчисляется несколькими месяцами.

Представителем новичков, которые только вживаются в обстановку, является Виктория Поликарпова. Но и она благодаря немногословной, как принято у военных, поддержке мужчин, несмотря на хлопотную должность ведущего специалиста мобилизационной группы по транспорту, чувствует себя среди маститых и профи комфортно.

— То, что не удавалось многим до нее годами, — с удовлетворением заметил начальник группы территориальной обороны райвоенкомата капитан Андрей Атрошкин, — она сделала в самые сжатые сроки. Что скажешь — молодец. И в документах полный порядок, и действия по сбору транспортных средств на обозначенный для этого пункт на случай объявления мобилизации удалось отработать.

А помогла, что нам приятно сознавать, прийти в этот коллектив Виктории наша районная газета. Так получилось, что она, имея высшее образование, закончила землеустроительный факультет Белорусской сельхозакадемии, почти десять лет отработала главным специалистом в землеустроительной службе района, а по сокращению штатов оказалась без работы. На досуге как-то взяла в руки газету, увидела, что в райвоенкомат требуются определенные специалисты. Чем черт не шутит, подумала Виктория, дома же сидеть не будешь, надо попробовать… Подготовила документы, передала на рассмотрение — и была приглашена на собеседование. В результате из нескольких претендентов на это место предпочтение отдали ей. С октября прошлого года и заступила на службу.

Самой даже не верится, что многое изменилось с тех пор — и в ее лексике, и манере разговора. Но во многом помогла предыдущая работа. За много лет в земотделе райисполкома пришлось встречаться и поддерживать тесные деловые контакты с большинством из нынешних руководителей предприятий и организаций. И в новом ее статусе это не помешало Виктории Владимировне не менее успешно решить вставшие в полный рост новые, в некоторых случаях и непростые вопросы.

Люди в военной форме уже не смотрят на нее теми удивленными глазами, когда они увидели ее в первый раз на собеседовании.

— Первый месяц, — с улыбкой говорит Виктория, — было сложно. Представьте себе, от “земли” и вдруг сразу надо перекинуться на “транспорт”. Но села за рабочий стол, потребовала от себя добиться полной ясности картины в новом деле — добилась, а затем этой же ясности добилась и от других. У некоторых в предприятиях до 50 и более единиц техники. Нашлись все помещения для стоянки и площадки открытого хранения, посты для ТО и ремонта, нашлась имеющаяся в наличии до последней единицы техника.

О Виктории можно вполне сказать, что она человек с хваткой, с хорошей, необходимой в жизни долей практицизма и энергии. Закончив городскую школу (СШ №2 г. Толочина), пошла все же в аграрный вуз, будучи настроенной на работу, связанную с землей, ее преобразованием. Не стремилась в большие города, где делать нечего, а хотелось иметь свой дом, возле него участок, чтобы не отрываться от корней своих предков. Ей это удалось осуществить. Сельхозакадемия дала основательную для этого подготовку. А дом с мужем построили на месте, где он практически примыкает к полю сельхозпредприятия. Поэтому, пусть и в городе, но дух сельской жизни, его труда остается. На участке все выращивают своими руками, всюду множество цветов.

В процессе строительства дома с Вадимом, он работает водителем в райгазе, освоила, причем на полном серьезе, и не одну строительную специальность. Теперь в планах у них построить летнюю кухню. Многое в увлечениях передалось Виктории и от отца. Во-первых, заканчивала то же, что и он, учебное заведение, только специальности разные получали, во-вторых, он прирожденный строитель, заразил этим и дочь, и сына, и зятя. Ну, а от мамы увлечение цветами, вышивкой и совершенно непрозаическим для нее бытом.

Радуют и дети. И дочь, и сын очень музыкальны. В отца пошли, считает Виктория. Вадим Геннадиевич закончил музыкальную школу по классу баяна, прекрасно владеет инструментом. Старшая, Карина, играет на фортепиано, занимается в пятом классе школы искусств, любит петь, и получается у нее это здорово. Учится в 6 классе, все оценки не ниже 8 баллов, но преобладают “десятки”. Мечтает стать врачом, а в последнее время стала заговаривать и о Военной академии.

Кирилл увлекается танцами, занимается во втором классе хореографии. Будет выступать и 8 Марта, поздравлять мам.

А для женщины, мамы, нет большего счастья, чем заниматься семьей, радоваться на подрастающих и увлекающихся творчеством детей. Вместе с мужем, бабушками и дедушками они приучают их к труду и уже видят его результаты. Они в желании помогать старшим в саду и огороде, по дому, в приготовлении пищи.

В каждом из нас есть то, что служит примером для других. И мама Виктория для Кирилла и Карины пример во всем. Они гордятся, что и на работе у нее все получается. Ведь она ответственная и трудолюбивая, энергичная и целеустремленная, и одновременно строгая и требовательная. Поэтому все у нее получается и на работе, и дома.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене