Наталья Губаревич: Потребитель должен уметь защищать свои права

15 марта 2014 12:12

Кем бы ни был каждый из нас по профессии и образованию, каких бы  взглядов и ценностей ни придерживался в жизни, в быту нас объединяет одно. Мы все потребители товаров и услуг, предлагаемых нам  рынком.

Что делать, когда они оказываются ненадлежащего качества? Куда обращаться  за советом, помощью, защитой? За разъяснениями на эти и другие вопросы мы обратились к главному специалисту отдела экономики райисполкома Наталье Сергеевне Губаревич. Именно на нее в нашем районе возложены  обязанности уполномоченного по защите прав потребителей.

— С какими проблемами к вам чаще всего обращаются жители района  как к уполномоченному исполнительной власти по защите прав потребителей?

— С жалобами на качество самых разных товаров. В основном промышленного производства. В последнее время ко мне приходят люди с претензиями на фирмы, поставляющие и устанавливающие в домах и квартирах пластиковые окна, много нареканий и на некачественные телефонные аппараты.

— Как вы действуете в этих случаях?

— Наша помощь носит прежде всего консультативный характер. Я помогаю грамотно составить претензию, разъясняю, как обратившемуся к нам действовать в той или иной обстановке, при необходимости консультируюсь у юристов. В большинстве случаев этого бывает достаточно. Виновные в нарушении прав потребителя предпочитают  исправить свои ошибки быстро и без скандала. Я за этим постоянно слежу, поддерживая связь с обеими сторонами. До суда, как правило, дело из них никто не доводит, люди идут на взаимные компромиссы. В соответствии с законодательством нашей страны обмен некачественных товаров производится  в течение 14 дней.

— Ваши услуги бесплатные?

— Да, совершенно бесплатные. Но бывают сложные случаи, когда для оценки качества товара необходимо прибегнуть к независимой экспертизе. За нее платит  клиент, предъявляющий поставщику претензию. Если его правота будет доказана, деньги за нее поставщик ему возмещает из своего кармана. Если потребуется, то и через суд.

— Книга замечаний и предложений. Что это такое и насколько она нужна?

— Если кратко, то это документ для оценки потребителем качества товаров или услуг, приобретаемых у поставщика. Ее роль при разрешении экономических споров сторон исключительно важна. В первую очередь для потребителя, так как защищает именно его права. Когда ко мне обращаются люди за помощью, я всегда спрашиваю, сделали ли они соответствующую запись в  Книге замечаний и предложений.

Отмечу, в соответствии с законодательством нашей страны храниться она должна на рабочем месте и выдаваться по первому требованию. Для этого человеку совершенно не обязательно объяснять ее владельцу, с какой целью он желает ею воспользоваться.

— А если ее не дают, как у нас это  нередко случается?

— Это очень серьезное нарушение Закона “Об обращениях граждан и юридических лиц” от 18.07.2011 года и Положения о порядке выдачи, регистрации ведения и хранения Книги замечаний и предложений.

В таких случаях нужно немедленно обратиться в райисполком, налоговые или правоохранительные органы. На виновных в грубом нарушении прав потребителя будет составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым на них будет наложен  штраф от 4 до 10 базовых величин. А при необходимости будет поставлен вопрос о лишении их соответствующей лицензии.

— Если  запись была сделана, то какова ее дальнейшая судьба?

— Аргументированный ответ, а не пустая отписка  клиенту, должен быть представлен в письменном виде в  течение  15 — 30 дней, не позднее.

— Какими нормативными документами вы руководствуетесь в своей работе?

— В первую очередь Законом Республики Беларусь от 9.01.2002 года “О защите прав потребителя” со всеми изменениями и дополнениями. Этот нормативный акт предельно четко и ясно излагает права и обязанности потребителя, прописывает процедуру обращения в те или иные органы власти в случаях нарушения его законных прав. Советую прочитать его очень внимательно и руководствоваться в повседневной жизни. Кстати, он выложен в интернете.

— Наталья Сергеевна,   а как вас найти?

— Обратите внимание, в каждой торговой точке или организации, оказывающей услуги населению, имеется информационный стенд. На нем —  подробная информация о нашей службе и  телефоны экстренных служб. В том числе уполномоченного по защите прав потребителя — 2-16-39.

Все прозрачно и ясно.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене