Обсуждаем проблему: когда прицеп дороже трактора

16 марта 2014 12:35

В незавидном положении оказалось наше сельское хозяйство в последние годы. Его можно сравнить с известной ситуацией, когда надо тянуть воз, но телега ставится впереди лошади. И при таком неразумном, надуманном положении вещей, несмотря на все усилия, ситуация загоняется в угол.

Этот “угол” ощущается не только по производственным, экономическим показателям, но и по самому духу отчуждения от труда и даже жизни на селе. С этим нельзя и невозможно согласиться. Люди, которые обеспечили изобилие отечественных продуктов на прилавках наших магазинов и в огромных объемах поставки по экспорту, имеют далеко не по своему труду и личному вкладу. Такой перекос больно бьет не только по ним и их семьям, нашему селу, а и по общему состоянию дел в государстве.

Экономика многих и многих отраслей производства в стране завязана на экономику села. Каковым будет оно — таковой и держава. Хорошей вестью для сельчан явилось рассмотрение вопроса на недавно прошедшем республиканском совещании о финансовом оздоровлении организаций агропромышленного комплекса. Оно и по сей момент не оставляет неравнодушным никого — от рядового труженика до руководителя предприятия и района и т. д.

Рабочая группа по подготовке совещания по данному вопросу с участием Главы государства готова выслушать и довести предложение каждого жителя страны, что и как надо сделать, чтобы село не страдало от того, в чем оно не повинно — от диспропорции цен на промышленные товары и сельхозпродукцию, высоких кредитных ставок, условий труда и быта и т. д. Какими видятся конкретные направления по выходу из создавшегося положения — с этим вопросом мы обратились к знающим о трудностях сельских тружеников не понаслышке.

Анюховский А. В., директор Толочинского консервного завода: Никто и ничего не просит у государства задаром. Но банковские кредиты для села под 50% — это удушающая все живое в экономике петля. Посмотрите, даже то, что было, приобретение техники по лизингу, сведено, по сути, к нулю. Кое-что только перепадает по закупке зерноуборочных комбайнов. А надо же обновлять и основные фонды. Что касается нашего предприятия — то надо достраивать картофелехранилище, другие объекты тоже, а как? Кредиты недоступны даже самым экономически мощным предприятиям. Указ Президента №1563 по льготному приобретению техники и сельхозмашин на практике перестал работать. Поэтому первое, что должно быть, это доступные для организаций АПК кредиты.

Второе, что обращает на себя внимание, это свободные отпускные цены. Сколько же может продолжаться игра в одни ворота?! Все промышленные товары берем по этим ценам, получаемое топливо по фиксированным ценам — это мизер, а отдаем по твердым ценам. Возьмем к примеру, производство картофеля, на выращивании которого мы специализируемся. Государство доводит определенный их уровень — и все тут. А они почти наполовину на картофель ниже, чем в России. Перекупщики у нас хотят его брать, а отгружать в Россию, потому что по так называемым внутренним ценам он дешевле. У нас отнимают наше законное право — после того, как сами произвели, самим же и продать…

Владимир Викторович Ридуха, механизатор УП “Племзавод “Реконструктор”: Доходит совсем до абсурда. Надо поменять на тракторе “Беларус-3022″ масло и фильтры. По деньгам это обходится в 4 млн. рублей. Понятно, пусть и недешево для сельхозпредприятия, но с этим приходится считаться. За многие годы к такому приучили, а мы притерпелись. Но дальше — больше.

Произвести замену масла в тракторе, который я изучил (приходится своими силами делать различные ремонты, и никто не спрашивает, как я это делаю), могут только представители сервисного обслуживания данных машин, которые за простейшую операцию берут, так и хочется сказать дерут, 3 млн. рублей. Какое предприятие, какой колхоз выдержит такую обдираловку?! А это же не единичный случай. Вот и дошли, как сейчас пишут в газетах, трудяги, кормильцы страны не до бедности даже, а до нищеты.

Важно, что правительство решило прояснить реальную картину жизни села, послушать сельчан. Надеемся, что мы будем и услышаны. Душа болит, когда приходишь с рассветом на работу, уходишь домой с заходом солнца, а в заработок получаешь сущие гроши. Поднять село на самый высокий уровень не составит проблемы, если промотивировать труд сельчан. Сколько на это потребуется времени — будет зависеть только от одного, от принятия не-отложных, продуманных мер по укреплению экономики сельхозорганизаций агропромышленного комплекса.

Записал В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Обсуждаем проблему: когда прицеп дороже трактора ”

  1. сельчанин , 16 марта 2014 , 15:35

    Корни этой проблемы лежат в прошлом. Вы хорошо помните далекие 60-е годы. Ведь и тогда основная задача власти в лице КПСС была изъятие сельхозпродукции у крестьянина практически за спасибо. У крестьян не было до начала 70-х годов паспортов. Все начальники думали, куда он убежит. Но развитие промышленности потребовало рабсилу, а как вести учет без паспорта. Вот и осталось в деревне людей кот наплакал. Кто хочет с утра и до ночи за копейки работать.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Александр , 20 марта 2014 , 18:28

      Правильно, коммунисты виноваты…. и евреи тоже. Вот только давно нет ни тех, ни других.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене