Готовность к посевной: в “Корольках” рассчитывают на свои силы

18 марта 2014 16:18

Начался техосмотр сельскохозяйственной техники в районе. Первыми комиссию встретили в ОАО “Корольки”. Главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Алексей Леонидович Толкачев и сотрудник ГАИ Толочинского РОВД Александр Мечиславович Клечко рассказали о правилах безопасности, обновлении  удостоверений, об ответственности водителей и механизаторов в случае задержания их в нетрезвом состоянии, ответили на ряд вопросов.

Стройной колонной выстроились в ряд тракторы. Свежепокрашенная,  обновленная техника, яркий солнечный день и музыка  создавали праздничное настроение. Один за другим механизаторы выруливали из ряда, комиссия внимательно осматривала тракторы, проверяла  необходимые документы. Как отметил заведующий мехмастерскими  Николай Григорьевич Семенов, из имеющихся в наличии 18 тракторов 17 на ходу. Один трактор в стадии ремонта.

— Ремонтировали технику за собственные средства. Если бы ждали поступления из бюджета, то  про выход в поле в срок нечего бы и думать. Поэтому упор сделали на свои силы. Последние три года работаем в тесном контакте с предприятием из соседнего Крупского района “Крупзапчастьторг”. У них наполовину дешевле запчасти, что и помогло в этом году с их помощью восстановить два трактора. В предыдущие годы у них тоже покупали необходимые запчасти за выделенные бюджетные средства. За деньги хозяйства на днях  приобрели в г. Лиде посевной брус к комбинированной сеялке стоимостью 100 миллионов рублей.  Только за 10 полевых досок, чтобы не изнашивался корпус плуга, было уплачено 8 миллионов рублей.  Хватит же их  всего на год. Осенью закупили для проведения химпрополки и подкормки озимых яровых “Двину”. Наши рабочие за зиму сами сварили тачанку для ее перемещения к обрабатываемым площадям. Обошлись эти работы в 4 миллиона рублей. Аналогичная закупка  обошлась бы около 20 миллионов рублей. Как видим, экономия налицо, — подытожил Николай Григорьевич.

В разговор вступила директор Галина Анатольевна Котова:

— В ремонт сельскохозяйственной техники вложено 500 миллионов рублей    собственных средств и еще 300 миллионов предстоит  вложить.   От своевременно поведенной посевной кампании будут зависеть будущий урожай, корма, экономика хозяйства.  Работники с пониманием относятся к трудностям. Стараемся все делать своими силами.  На один трактор на Витебском авторемонтном заводе закупили двигатель. С “Белшиной” договорились  приобретать  резину к трем тракторам МТЗ-3022 с рассрочкой платежей на два месяца.  Частично заказ уже выполнен. Через Оршанский мясокомбинат производим расчеты с предприятиями, поставляющими запчасти. Готовы к выходу в поле культиваторы, навозоразбрасыватели, дискаторы. Остальное доделываем. Заказали механизаторам новую спецодежду, обувь.  Закупим новые аптечки.

Пока директор обсуждала вопросы с комиссией, механизаторы высказались  о работе по подготовке  техники к весенней посевной:

— Зиму не прогуляли, работали. С нашей Анатольевной не пропадешь. Она лично многое делает по приобретению запасных частей.

Приятно было в очередной раз пообщаться с корольковцами, увидеть их настроение перед выходом в поле.

М. ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене