Судьба: пребывание в Кабуле буквально перевернуло ее жизнь

19 марта 2014 12:00

Судьба не баловала Татьяну с детства. Тем не менее женщина не очерствела душой, сохранила мягкость характера, доброту, обаяние. Ее внутренний свет согревает близких ей людей, помогает в трудную минуту. Эти бесценные человеческие качества Татьяны особенно необходимы и в ее работе. Медсестрой в Рацевском доме-интернате она работает уже 19 лет, к пациентам относится с терпением и пониманием.

О РОДИТЕЛЯХ, ДЕТЯХ И РАБОТЕ

Татьяна Еремщикова, в девичестве Короткевич, родилась и выросла в деревне Жукнево. Отец был инвалидом Великой Отечественной войны, умер рано, оставив на руках жены двух дочерей. Татьяна с грустной улыбкой заметила, что, видно, она повторила судьбу своей матери, одна растила сына и дочку. Лицо женщины просияло, когда заговорила о детях. Жизнь с их отцом у Татьяны не сложилась, с 1997 года воспитывала детей одна.

Сын Сергей —  гордость матери. Понимая, что мальчику необходимо мужское воспитание, Татьяна после пяти классов отправила его в Суворовское училище. Многие  осуждали ее поступок, но мать была твердо уверена в своей правоте. В итоге, отслужив армию, Сергей решил продолжить военное дело, в этом году заканчивает факультет информационных технологий  Военной академии в Череповце. У дочки также складывается все хорошо. Она живет и работает экономистом в Минске, недавно вышла замуж.

Женщина привыкла справляться с трудностями и проблемами самостоятельно. Работала не покладая рук сначала в детском садике, в магазине уборщицей, заведующей Домом культуры, в колхозной столовой. Имея за плечами медучилище, мечтала о работе по специальности. Когда поступило предложение из Рацево, Татьяна, не задумываясь, сразу согласилась на полторы ставки. Слушаю ее и удивляюсь, откуда в такой хрупкой женщине столько силы, выдержки. Забегая вперед, скажу, что  прошла Татьяна нелегкую школу в своей жизни, научилась быть сдержанной и трудолюбивой. Со свойственной ей кротостью и скромностью она  умалчивает о самых тяжелых моментах. Лишь высказывает глубокую признательность соседям, подругам, которые помогали присматривать за детьми и хозяйством.

В КАБУЛЕ

После окончания восьми классов Татьяна поступила в Оршанское медучилище. По распределению была направлена в Богушевск, проработала три года медсестрой.  Как-то летом 1986 года ее как военнообязанную  вызвали в военкомат и предложили по контракту поработать медсестрой в Афганистане. Пребывание в Кабуле буквально перевернуло ее жизнь.

На проверку документов ушло три месяца. Татьяна призналась, что была молода и не задумывалась, что работа может оказаться опасной. Матери она сказала, что едет в Польшу. И только некоторые родственники, зная правду,  не одобряли решение девушки. В январе ее отозвали из очередного отпуска, и через три дня она оказалась в поезде сначала по дороге в Москву, потом в Ташкент. После долгого ожидания на пересыльном пункте — перелет в Афганистан. Она вспоминает, что в самолете вместе с другими медработниками, солдатами сидели на каких-то ящиках и тюках. С Толочинщины было еще несколько человек, их распределили по разным гарнизонам.

Татьяну направили  в центральный советский госпиталь в Кабуле. Большая территория госпиталя тщательно охранялась. В состав медперсонала входили советские врачи, медсестры. Здесь находилось около тысячи солдат и офицеров в основном на долечивании после перенесенных операций. Татьяна работала в отделении гастроэнтерологии. Сюда попадали больные после перенесенных гепатитов, тифа, ранений живота. Транспортабельных тяжелораненых отправляли в Ташкент, в экстренных случаях раненых доставляли на “вертушках”. Многие медсестры были практически одного возраста с солдатами. Тяжело было смотреть на  страдания молодых парней. Иногда тайком они плакали, видя перед собой беспомощного совсем юного солдата. Здесь, на чужой земле,  все были как одна большая семья.

В город выходили крайне редко, под охраной — из-за терактов. После смены власти новый глава Афганистана поддерживал дружеские отношения с советскими врачами. Госпиталь  располагал хорошей аппаратурой УЗИ, не отказывали в помощи как чиновникам, так и местному населению, хотя это было довольно опасно.

Для советских медиков было организовано несколько экскурсий по городу по самым красивым местам. На их фоне отсталость и нищета афганцев чувствовались особенно остро. Тем не менее многие магазины были завалены импортными вещами. Долгое  жаркое лето и короткая холодная зима навсегда остались в памяти Татьяны.

ДОМА

Контракт закончился в ноябре 1987 года. Здесь, в Кабуле, Татьяна встретила будущего мужа Юрия Еремщикова. Родом он был из Республики Марий Эл, что в Среднем Поволжье недалеко от Казани. В Кабуле Юрий проходил сверхсрочную службу. Молодые расписались, он уехал домой, а месяцем позже приехала и Татьяна. Пожили они и на Толочинщине, получили от колхоза дом, сами его благоустраивали.

Татьяна прекрасно ладила со свекровью, чего не скажешь об отношениях с мужем. Оказалось, они по-разному относятся к ценностям семейной жизни. Разочаровавшись в браке, женщина окончательно перебралась в Жукнево. Дети выросли, каждый выбрал свою дорогу в жизни. Татьяна по-прежнему живет в своем доме. От большого хозяйства остались лишь куры,  коза и еще семь кошек. Добрая душа Татьяны не позволяет пройти мимо бездомного котенка. И на него, считает она, хватит места и молока в ее доме.

Е. СЕРЕДА.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене