Удивительное хобби обычного учителя

19 марта 2014 12:11

Есть в толочинской средней школе №1 учитель с необычным увлечением. И об этом хочется повести речь, рассказать о своем педагоге.

Козел Виталий Олегович родился 9 февраля 1970 года в г. Горки на Могилевщине. Окончил ВГПИ имени С. М. Кирова. В настоящий момент работает учителем труда, допризывной подготовки, рисования и черчения.

В педагогическом коллективе знают его как целеустремленного, активного человека, понимающего других людей. Он участвует в художественной самодеятельности школы, занимается флористикой, рисует, готовит разные поделки. Но самое сильное его увлечение — это стендовое моделирование.

Стендовое моделирование — это изготовление, коллекционирование и изучение точных моделей-копий разнообразной техники, фигурок людей, животных, строений и т. д. с обязательным копированием всех элементов конструкции, ее точной деталировки, фактуры поверхности, окраски. Такие модели изготавливаются для музеев, используются для прикладных научных целей, а также для личных коллекций. Иногда только они и дают нам возможность представить в мельчайших деталях, какой была техника прошлого.

— Виталий Олегович, расскажите о своем увлечении.

— Заниматься стендовым моделированием я начал с 1994 года. Однажды, приехав в г. Минск по делам, зашел в магазин. Рассматривая витрину, увидел там две незаметные модели немецких танков. Выяснилось, что они принадлежат хозяину магазина в качестве образцов. И тут я заинтересовался красивой коробкой с ее содержимым, хотя покупка и потянула на половину моей стипендии.

Денег не хватало, и я всегда что-то делал своими руками. Это были и корабли, и самолеты, и солдатики. Когда поступил в институт, на конкурс технического творчества надо было представить две модели танков. Но при их изготовлении не удалось достичь точности. Поэтому каждый раз, когда берусь за работу, досконально изучаю все известные источники, фотографии, рассматриваю все вплоть до каждой мелочи, каждого болтика, чтобы модель стала точной копией оригинала.

— Сколько времени уходит на изготовление одной модели и какова численность вашей коллекции?

— В среднем уходит полгода, но все зависит от сложности модели и от времени, которым я располагаю. Моя коллекция насчитывает 22 готовые модели и над 3 работаю в настоящие время.

— Сколько стоит модель?

— Цены разные, все зависит от производителя и самой модели, но в среднем цена колеблется от 210 000 до 500 000 тыс. руб. Есть и более дорогие модели — от 1 500 000 до 2 500 000 руб.Прибыли оно не приносит, все требует больших вложений. Но я люблю это занятие и с затратами в данном случае не считаюсь.

— Как окружающие вас люди относятся к вашему увлечению?

— Относятся с пониманием, даже интересуются, что нового появляется в моей коллекции. Учащимся рассказываю об интересных моментах в этой работе. Но есть и негативное мнение: дескать, вот я, взрослый человек, педагог, а занимается какой-то игрой. Не обижаюсь, каждый имеет право судить по-своему.

— Как насчет кружка для школьников?

— Он у нас уже был, и дети посещали его с удовольствием. Но это занятие требует терпения, выносливости, ведь работать с мелкими деталями не просто. Не у всех есть такое терпение, поэтому некоторые быстро остывают. Но всегда находятся те, кто готов преодолевать трудности. Каждый день ребята приходят после уроков ко мне, и мы вместе работаем, изобретаем, общаемся. И тесное общение приносит удовольствие и мне, и им.

Д. РАДКЕВИЧ,
ученик 11 класса средней школы №1 г. Толочина.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +7 (from 7 votes)
Удивительное хобби обычного учителя, 10.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене