Люди уверены: их выслушают, поймут, помогут

20 марта 2014 17:05

Очередную прямую линию, своеобразный диалог с жителями района, провел вчера председатель райисполкома Горнак А. С. За непродолжительное время руководителю района последовало около десятка обращений, практически то же количество, что и при проведении еженедельных личных приемов граждан. Вопросы, за небольшим исключением, носили непроблемный характер, все они решаемы.

А один из блоков этих вопросов, так называемый жилищно-коммунальный, и, как оказалось, наиболее волнующий жителей города и села, тотчас по окончании прямой линии был передан для принятия незамедлительных мер главному инженеру Толочинского жилищно-коммунального предприятия Маркияновичу А. В. Неотложность их передачи никоим образом не связана с какими-то обстоятельствами, включая в их число и проведение выборов в местные Советы депутатов. Такова практика работы руководителя района с обращениями, о чем знают жители Толочинщины, на фоне каких бы то ни было событий или в отсутствие их они не обращались за помощью, советом или с целью обмена мнениями. Кстати, и никто и из обратившихся даже намеком не увязывал свой вопрос, как это случалось прежде, с важнейшим общественно-политическим мероприятием, от результатов проведения которого тоже зависит многое.

Старейшина д. Полстихово Волковичского сель-ского Совета Крыжберская Л. Н. просит от всех односельчан поровнять и подсыпать улицу по их населенному пункту. Все бы было и ничего для проживания здесь полтора десятка человек, если бы по ней не прошлись мощные тракторы райагросервиса при вывозке заготовленного с осени кукурузного силоса и не порезали глубокие колеи. По горячим следам произошедшего они обращались к руководству райагросервиса. Но прошел год, идет уже второй, а отклика не последовало…

— Пусть только немного подсохнет, — заметил при ответе на просьбу Алексей Силивестрович, — направим технику, приведем улицу в порядок.

Проблему, касающуюся состояния улиц в поселке Нарцизово и порядка в части пустующего здания, где находятся магазин райпо и сельский клуб, подняла старейшина этого населенного пункта Киселева Л. И. В 2012 году здесь частично появился асфальт, но из-за равнодушного отношения многих и многих, кто игнорировал знак “Грузовое движение запрещено”, от асфальта мало чего и осталось. А позже не стало и запрещающего знака, руки и вовсе были развязаны у тех, кто управлял трактором или автомобилем. Образовались ямы на проезжей части улиц в центре поселка. Делая поручение жилищно-коммунальному предприятию, Горнак А. С. предложил произвести отсыпку ям отсевом, которым располагают дорожно-строительные организации. При всем на то желании асфальт здесь сегодня не положишь, а вот в будущем и про это надо подумать. А если бы это было сделано раньше, когда создавались агрогородки и предусматривались подъездные пути к ним с асфальтовым или иным твердым покрытием, об этом бы и думать забыли.

Сложностей же с организацией вывоза мусора два раза в неделю, согласно графику, не предвидится. Практиковавшийся до этого одноразовый вывоз твердых коммунальных отходов не решал проблему поселка, в котором 180 дворов. Тракторный прицеп заполнялся уже на половине пути, а позже не возвращался. Алексей Силивестрович обратил внимание и старейшины поселка, и главного инженера ЖКХ на необходимость поработать с людьми, чтобы перезаключить договоры на двухразовый вывоз ТКО и соответствующую оплату услуги. Дано поручение разобраться и с частью пустующего здания, ставшего прибежищем для выпивох.

Матюшевского В. Д. волнует судьба строительства станции обезжелезивания воды в поселке Усвиж-Бук. Начало планировалось в этом году, но оно под угрозой срыва. Оказалось, что, зная ситуацию по данному объекту — проект прошел экспертизу, но не открыто финансирование, райисполком за подписью председателя направил письмо в облисполком с просьбой о выделении средств на строительство данного объекта. Вода, идущая напрямую в водоразборные колонки из насосной станции, никак не может быть качественной.

Обоснованные вопросы поставил и житель г. Толочина Иванин А. П., которые касаются в основном работы жилищно-коммунального предприятия. Это и проходящая через жировку оплата за уборку подъездов, которые никто не убирает, и несвоевременное реагирование на заявки по освещению двора многоэтажки, и вопрос обслуживания газового котла.

Были вопросы к ЖКХ и у жительницы агрогородка Райцы Романчук В. Н. Они касались проведения обследования дома с целью его последующего ремонта. В квартирах сырость, через швы в стенах проникает влага, разрушается фундамент. Из-за плохого состоянии помещения в здании СДК прекратила работу библиотека, нечем заняться подросткам и молодежи в поселке в вечернее время. Не проводятся дискотеки, не демонстрируются кинофильмы.

Жизненно важный вопрос подняла жительница станции Толочин Логвинова А. А. На их улице Горького стоят три сгоревших дома, а мер по их уборке не принимается. Горнак А. С. дал поручение разобраться в этом вопросе на основе существующего законодательства, подготовив уведомление в адрес наследников собственности, соответствующим службам, а также взять на учет такие же сгоревшие дома в других частях города.

Для разрешения поступивших обращений определены сроки их исполнения и исполнители.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене