Кохановское предприятие ЖКХ в своей сфере одно из лучших в области (+фото)

22 марта 2014 22:39

Нет ни одного человека в нашей стране, который бы не пользовался услугами ЖКХ. Коммунальные предприятия обеспечивают  нас  водой, теплом, ремонтируют дома, утилизируют мусор, убирают подъезды, благоустраивают территорию. Любой сбой в системе жизнеобеспечения вызывает в их адрес жалобы и нарекания. Всегда ли заслуженно? Думаю, нет. Повод для критики найдется всегда. Кто-то и при 25 градусах тепла в квартире жалуется на холод, а кто-то при этом задыхается от жары.

Между тем существуют стандарты, которых обязаны придерживаться коммунальные предприятия. Как это делает  ГП “Коханово-ЖКХ”,  одно из лучших в Витебской области в своей сфере деятельности.

Присмотримся к нему поближе. Не так уж и много в нашем  районе успешных предприятий, чтобы разбрасываться их опытом, поделиться которым мы попросили заместителя директора УПП “Коханово-ЖКХ” по идеологическому обеспечению и кадровой работе Семена Тимофеевича Шабрина.

— За девятнадцать лет существования своего предприятия вы добились очень хороших результатов, начал я с ним беседу. —  Создали в поселке оптимальную систему отопления, основанную на передовых технологиях. Оборудовали центральные тепловые пункты теплообменниками, обеспечив людей горячей водой, запустили пять твердотопливных котлов, работающих на местных видах топлива. Все многоквартирные дома у вас оборудованы энергосберегающей аппаратурой, приборами учета расхода воды и тепла. Оптимизирован водозабор из артезианских скважин, фасады, крыши, подъезды практически всех домов приведены в порядок. Построен прекрасный банный комплекс. Расчеты, подкрепленные техническими средствами объективного контроля, показали реальную экономию всех видов ресурсов. С решением этих сложных проблем  в поселке наладился эффективный сервис обслуживания населения. Все заявки жильцов частных и многоквартирных домов, предприятий и организаций выполняются быстро и качественно.

По большому счету, в зоне своей ответственности вы достигли пределов технологического роста. Не боитесь, что коллектив приостановится в своем дальнейшем движении вперед? Как известно, взойти на вершину успеха  легче, чем  удержаться на ней.

— Никто не собирается почивать на лаврах, — пожимает плечами Семен Тимофеевич, — жизнь продолжается, а вместе с ней не кончаются и наши заботы. В этом году планируем подготовить проектную документацию на благоустройство придомовых территорий поселка.  В марте по дому №8 начали капитальный ремонт  инженерных коммуникаций. Будут реконструированы его  системы холодного и горячего водоснабжения и канализация. В апреле проведем тепловую реабилитацию   торцевой части дома №15А, отремонтируем фасад дома № 3Б. Необходимые материалы для этих целей закуплены.

Отмечу, что все работы будут осуществляться за счет средств местного бюджета. Немалую долю  составят и собственные средства предприятия, заработанные при выполнении строительно-монтажных работ.

Но не на текущих делах я хотел бы заострить ваше внимание. В конце концов, оказание услуг населению — наша обязанность. Главное, чего мы достигли за эти годы,  — сформировали профессиональный, инициативный, слаженный коллектив предприятия, способный решать задачи любой степени сложности. Говорю об этом с особой гордостью и считаю это главным залогом наших успехов.

— Чтобы  сложился хороший коллектив, нужны годы и годы…

— А я и не утверждаю, что у нас это было иначе. Мы всегда очень серьезно  подходили к подбору и подготовке кадров. Особенно специалистов и руководителей подразделений предприятия. Наши требования носят принципиальный характер. Чтобы работать с людьми, решать сложные технические задачи, человек должен обладать твердым  характером,  знаниями,  моральными принципами. Опыт показывает, кадровые ошибки обходятся всем нам особенно   дорого и, к сожалению, носят долговременный характер. Их лучше не допускать.

— Какое качество для руководителя, на ваш взгляд, главное?

— Не позволить себе утонуть в повседневной текучке, которая губительна для любого специалиста. За житейской суетой нельзя  терять из виду серьезные цели, надо стремиться к ним, быть последовательным в своих делах и поступках.

Отмечу, все наши специалисты люди молодые и очень ответственные. С удовольствием наблюдаю за их творческим ростом. Многие из них учатся в вузах и колледжах, регулярно бывают на курсах повышения квалификации.  Это  важно.  Современные технологии развиваются бурно. Упустишь время — окажешься на обочине жизни. Кому нужен специалист, мыслящий  категориями прошлого века?!

— Грамотные специалисты дорого стоят…

— А иначе и быть не может. Умные головы, умелые руки всегда будут в цене. Давайте смотреть правде в глаза. В грамотное техническое или управленческое решение всегда закладывается экономический эффект. Нередко очень значительный. Экономия на хороших работниках обходится предприятию дорого. Она  подрывает  производство. Важен и нравственный принцип подобных производственных отношений.  Человек обязан знать себе цену и дорожить своей трудовой репутацией.

— В последнее время идут разговоры о возможном объединении Кохановского и Толочинского ЖКХ в единую организационную структуру. Вроде бы это даст экономический эффект, позволит трансформировать опыт вашего предприятия в новую организацию.

— На бумаге эффект, может быть, будет, в жизни — нет. В этом я не сомневаюсь. Для создания нового, эффективно работающего коллектива потребуются годы труда с неизбежными кадровыми проблемами, экономическими и моральными издержками, снижением качества обслуживания населения.

По поводу подобных объединений ехидно, но очень точно, в форме известной загадки, высказался народ. Что получится, если к девяти ложкам меда прибавить  ложку дегтя? Правильно, десять ложек дерьма.

Поймите, речь не о том, что одно ЖКХ хорошее, другое плохое. Я очень уважаю своих коллег из Толочина, чтобы усомниться в их профессионализме и ответственности. Дело в принципиальной невозможности без разрушения двух сложившихся структур создать что-то новое. В своей жизни я повидал много подобных реорганизаций и с уверенностью заявляю: механические объединения подобного рода далеко не всегда дают ожидаемый результат.

Кстати, а у работников наших двух предприятий  кто-нибудь спросил по этому поводу? Как они поведут себя при подобной реформе?

Боюсь, что в выигрыше может оказаться наша соседка Россия.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Кохановское предприятие ЖКХ в своей сфере одно из лучших в области (+фото), 5.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене