Не оставайтесь со своей бедой наедине

29 марта 2014 12:36

Пока мы молоды  и здоровы, свое состояние воспринимаем как постоянное явление.  Но в силу различных обстоятельств, далеко не всегда связанных с возрастом, многие из нас сталкиваются с поистине трагическими изменениями в состоянии здоровья. Среди них — полная или частичная потеря зрения, одного из наиболее ценных качеств, данных человеку природой.

Одни борются с недугом и занимают по-прежнему активную жизненную позицию, другие замыкаются в себе, потеряв веру в свои силы и возможности. Заведующая отделением дневного пребывания инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Толочинского района Ольга Гурина искренне озабочена вовлечением таких людей в  активную жизнь.

В районной первичной общественной организации Белорусского общества инвалидов по зрению состоит 52 человека. Они уплачивают членские взносы, которые идут на реабилитацию этой категории людей. Их число в районе с каждым годом растет, но вступать в общество они в силу различных обстоятельств не хотят, замыкаются в себе, остаются один на один со своими проблемами. Но есть люди, которые помогут в беде, окажут  поддержку и словом, и делом. Одним из них является Петр Иосифович Валицкий, который возглавляет районную организацию. Пять членов общества в прошлом году получили реабилитационную помощь в Витебском областном территориальном центре социального обслуживания ветеранов и инвалидов. Шесть мест выделено на этот год. За месяц бесплатного пребывания в центре наши подопечные проходят лечебные процедуры, с ними работает психолог, они могут обучиться работе на компьютере. Им прививают навыки самообслуживания и домоводства. То есть, инвалиды по зрению приобретают трудовые навыки, необходимые в их повседневной жизни. Обратиться в центр можно с сопровождающим лицом. Однако, как поделилась впечатлениями мама одного молодого человека, там настолько значителен объем услуг и процедур, что на пребывание в центре потребовалось два дня. Приоритет отдается инвалидам по зрению трудоспособного возраста. Особенно тем, кто впервые столкнулся с бедой. Петр Валицкий связывается с центром и при наличии свободного “окошка” его резервируют.

Мы очень благодарны всем, кто принимает участие в облегчении  положения инвалидов по зрению. Недавно за выделенные Толочинской районной организацией общественного объединения “Белорусский фонд мира” средства закуплено 5 ручных луп пятикратного увеличения. Они розданы инвалидам по зрению 1-й и 2-й групп.    Сестричество Толочинской церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы тоже оказывает посильную материальную помощь нуждающимся инвалидам.

Впечатлением от полученного подарка поделилась Тамара Ивановна Ильина из деревни  Михайловщина (на снимке):

— Я очень люблю читать газеты, выписываю и районку. В курсе дел и  событий, происходящих в мире и районе. Лупа мне очень  помогает в чтении. Она небольшого размера, легкая, практична и проста в использовании. Ею  и в магазине удобно пользоваться.

Для людей с ограниченными возможностями делается немало. Но делалось бы в разы больше за счет привлечения в ряды общественных организаций как можно большего количества людей, неравнодушных к чужой беде.

М. ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене