Посевная-2014: поле зовет

29 марта 2014 12:28

Говорят, организация работ — делу половина. В этом убедились и мы, побывав в райагросервисе, встретившись и поговорив с людьми. Они-то и заметили, что, включаясь в работу, забываешь на всякую мелочевку и суету, отчего прибавляется и настроения, и сил.

Виктор Щупленков для этого коллектива не новичок, но в новой для себя должности директора предприятия каких-то пару недель. А счет идет в весенние дни на заботы уже иного плана — как можно быстрее запустить механизм всего комплекса работ на селе. Из них на первое место вышли заботы, связанные с выходом в поле.

Проезжая одно из урочищ, расположенное сразу же за леском деревни Лунная, Виктор Леонидович обращает внимание на озимую рожь. Три дня назад подкормили, замечает, эти посевы, а не узнать уже их, позеленевших, окрепших. Через Волковичи и Полстихово, осматривая поля, по которым уже через час-другой пойдут готовить почву под посев ранних зерновых тракторы с дискатором и чизелем, выезжаем на пшеничное поле в Замошье. Здесь на подкормке зерновых заняты Валерий Кубарский на самоходном опрыскивателе “Двина” и водитель МАЗа, доставляет КАС Александр Хиревич. Подходим к ним, интересуемся, как начинают свой рабочий день, а в целом и новый сезон.

— В работу, — говорит Валерий Владимирович, — включились 23 марта. Сегодня идет четвертый день. На “Двине” выхожу в поле в четвертый раз, сам ее получал, настраивал. Норма выработки дневная на агрегат 60 гектаров. Случаются мелкие поломки, без остановок не обходится, но все равно в среднем на 100 гектаров удалось выйти. Не обходится без потерь времени и при подвозке жидких удобрений. Поля удалены, не к каждому может и подойти МАЗ. Приходится на заправку подъезжать. Со своим напарником по звену Александром Хиревичем заранее продумываем, как избежать потерь дорогого времени. Объем работ большой — многолетние травы, зерновые, рапс. А погода не ждет. При таких температурах и наличии влаги идет быстрое развитие посевов, надо торопиться…

Ни минуты промедления — и “Двина” на полных парах мчит по полю, практически не приминая нежных лепестков растений. Когда-то о подобных технологичных машинах приходилось только мечтать, а сегодня они привычны, без них уже как без рук.

Более того, люди знают, что они получат за свой труд. Расценки доведены, продумано стимулирование за объемы и качество выполненных работ. В поле, по словам Виктора Леонидовича, вышли вовремя, поэтому спешка в ущерб качеству недопустима. Но люди работают в разных местах, всех в продолжение светового дня не проконтролируешь, и лучший контролер — только своя совесть. В таком случае она и лучшее средство, если главной целью будет конечный результат. Кстати, все работы по ремонту техники взяты на предприятии на строгий хронометраж. В каком объеме сделаешь, за то тебе и заплатят. За отбывание на ремонте или при иной работе ничего не получишь.

Еще одно звено занято на подкормке пастбищ. Это опытные механизаторы Анатолий Жданович и Александр Ключенок — на МТЗ-82 с МТТ. Норму перевыполняют.

Первую подкормку зерновых и рапса планируют провести за 12 дней. По срокам укладываются в оптимальный период. Пересева озимых зерновых не предвидится, а по некоторым площадям под рапсом, возможно, делать это придется. До принятия окончательного решения надо пару дней повременить. Но если с этим можно подождать, то с севом ранних зерновых, напротив, поторапливаются. Мы были в предприятии в среду, 26 марта, а на поле через дорогу, где мы наблюдали за работой “Двины”, планируют начать сев ячменя 28 марта. Предусловием тому раннее тепло, а обстоятельствами, которые к этому принуждают, — большой объем весновспашки — 1,5 тысячи гектаров, 2,5 тысячи гектаров сева яровых зерновых. Узкие места — незавершенность ремонта техники, включая энергонасыщенные тракторы, худшая к уровню прошлого года обеспеченность минеральными удобрениями, нехватка денежных средств. Но коллектив не оставлен один на один с проблемами.

Идет проработка реальных путей и наиболее рациональных средств по выходу из создавшегося положения со стороны руководства района и непосредственно управления сельского хозяйства райисполкома. Инициативен, владеет ситуацией, прекрасно знает отрасль животноводства новый руководитель предприятия. Отличительной чертой является уважительное отношение к людям, внимание к труженику, взвешенность в принятии решений, отдельные из них уже в действии, другие — прорабатываются. Не будем забегать вперед и мы. На них в целом возлагает надежды район. Теперь важно, коль они приняты к исполнению, получить ожидаемый результат. Деньги планируют зарабатывать и на услугах сельхозорганизациям, к примеру, на том же известковании почвы. Увеличат объемы услуг, выделены дополнительные единицы техники для внесения доломита.

А пока внимание текущему моменту, который, образно говоря, год кормит. В ближайшие дни из ремонта планируют выпустить остро необходимые тракторы, включая три энергонасыщенных “Беларус-3022″. Всего их в наличии семь единиц. Работа энергонасыщенных машин будет организована в две смены. В первые же дни в собственной столовой готовят горячие обеды для занятых в поле. Для людей они практически бесплатны. Подобное внимание того стоит — впереди ответственная, напряженная работа. В предприятии ждут от нее именно результата, за которым стоит конкретный человек. И забота о нем должна быть именно конкретной.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Посевная-2014: поле зовет, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене