Проблема: целых почтовых ящиков практически не осталось

29 марта 2014 12:58

Проблема, о которой пойдет речь, появилась не сегодня и не вчера. Она существует уже не один десяток лет. А по мере появления в городе все большего числа многоэтажек, ко всем прочим ситуациям, еще и обостряется. Связана она с состоянием так называемых почтовых ящиков, или, на языке специалистов, абонементских ящиков, в подъездах многоэтажных домов.

В свое время, когда еще не было у нас домофонов и в подъезд могли заглянуть все, кому не лень, ящики подвергались самым жестоким над ними издевательствам. Легким прикосновением руки дверцу ящика можно было отжать или отогнуть, чтобы воспользоваться находящейся в нем корреспонденцией. Потом как-то ситуация вокруг ящиков, когда они практически всюду оказались вскрытыми и взломанными, успокоилась, но следы варварства — выломанные или искореженные дверки — остаются по сей день.

— Хочется иметь периодические издания, — говорила при встрече Мария Ивановна Лисова, — но в подъезде нашего дома (дом №5 по улице Нарчука — редакция), не осталось ни одного целого ящика. Приходится каждый раз ходить за газетами в районный узел почтовой связи, платить за услугу в месяц 8 тысяч рублей. Деньги вроде небольшие, но для пенсионеров и это не копейки. Обидно еще больше то, что на многие наши обращения заменить почтовые ящики в доме от жилищно-коммунального предприятия мы до сих пор не получили ответа…

— Абонементскими ящиками в зале ОС-2 г. Толочина и в отделении связи в г. п. Коханово, — говорит заместитель начальника РУПС Светлана Александровна Маркевич, — в последнее время пользуется меньшее количество людей. Но необходимость такая остается. И основная причина — это неудовлетворительное их состояние по месту проживания людей. Человеку неприятно, что ящик не закрыт, просматривается корреспонденция чужими людьми, а то и исчезает, попросту воруется. Да, они не дешевы, четыре секции обходятся сегодня в полмиллиона рублей, но проблема назрела и ее надо решать…

Надо добавить еще и то, что часть людей, пусть и незначительная, по этой причине отказывается от выписки газет и журналов. Сколько можно экспериментировать, заявляют вслух, что кто-то пользуется чужой собственностью, а у жилищно-коммунального предприятия навести в этой части своих обязанностей порядок не доходят руки.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене