ДОСААФ: в жизни незаменимая школа

1 апреля 2014 16:08

Районную организационную структуру  ДОСААФ, где желающие проходят обучение на получение водительских прав, по праву можно назвать школой. Обучающиеся получают не только необходимые знания по устройству легкового автомобиля, по правилам дорожного движения, практические умения и навыки по вождению, но не обходится и без воспитательной работы с курсантами по их поведению, когда приобретают новый для себя статус водителя автомобиля.

Небезынтересным будет поэтому для будущих из них узнать, что недавно здесь появился новый автомобиль марки “Daewoo-Nexia”.

— Это приобретение очень своевременное и кстати, — заметил исполняющий обязанности председателя добровольного общества Михаил Владимирович Редько. — Автомобиль оборудован в соответствии с требованиями, предъявляемыми к учебному автомобилю, в том числе опознавательным знаком, дополнительной тормозной системой. Нов, изящен, удобен в работе для мастеров производственного обучения и для курсантов. Обошелся он нам в эквиваленте в 8,5 тысячи долларов. Но в связи с его появлением высветилась такая сторона медали, как неполная нагрузка в расчете на один учебный автомобиль, а в нашем распоряжении их пять. Одновременно мы можем обучать две группы, 60 человек. На данный момент не удалось набрать даже одну группу. Это обусловлено несколько и сезонностью набора, и количеством обученных. Не исключаем, что и стоимостью за обучение, которое обходится уже в 4 млн. рублей. Понимая ситуацию, мы пошли навстречу людям. Сумму можно вносить не сразу, а разделить ее на три части, примерно по месяцам обучения. Но потенциальные желающие все же есть, и мы приглашаем к нам всех, кто желает получить права на управление легковым автомобилем.

Проблемы с набором начались здесь с осени прошлого года. До этого были задействованы все пятеро мастеров обучения, от желающих обучаться не было отбоя. Да и по своим показателям Толочинская РОС ДОСААФ одна из лучших в области. Постоянно обеспечивалось выполнение экономических показателей, а на областном конкурсе по мастерству обучения курсантов мастер производственного обучения Игорь Иванович Рак занял второе место. Правда, по сдаче теории и вождения этого не скажешь. Но, по замечанию опытного мастера обучения вождению Андрея Михайловича Гвоздева, в том больше повинны сами обучающиеся. Кто хочет знать и старается — обязательно есть результат. А условия, чтобы он был у всех, здесь имеются. Оборудованный на уровне современных требований компьютерный класс, автодром, опытные мастера производственного обучения.

— Но имеется, — заметил Михаил Редько, — немало вопросов, — которые требуют безотлагательного решения. Надо привести в порядок территорию, придать ей эстетичный, современный облик. А еще в большей мере меня волнует, как решить проблему переобучения тех, кто уже имеет водительские права, считает себя водителем со стажем. По их стажу у нас сомнений нет, но Правила дорожного движения, со всеми в них изменениями и дополнениями, настолько быстро уходят вперед, что за этим просто не угнаться. Поэтому предлагаем такую услугу, как переобучение по 10-часовой программе. Приходите к нам, запишитесь. Набрав группу из 30 человек, под число посадочных мест, сразу же приступим к занятиям. Поверьте, не пожалеете, если сделаете этот правильный, дальновидный шаг. По большому счету, это надо делать периодически. Тогда не будет у нас тех бед и трагедий, которые мы имеем на дорогах практически каждый день. Набрав группу, определим плату за переобучение. В любом случае, она будет по средствам каждому. Ждем вас у себя…

Желание Михаила Редько вполне понятно. Много лет до этого отработав сотрудником госавтоинспекции, постоянно убеждался, что чаще всего тот, кто не владел Правилами дорожного движения или игнорировал их соблюдение, и попадал в неприятные ситуации. Поэтому есть смысл прислушаться к данному предложению, чтобы чувствовать себя за рулем автомобиля уверенно, не подвергая опасности ни себя, ни других.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
ДОСААФ: в жизни незаменимая школа, 9.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ ДОСААФ: в жизни незаменимая школа ”

  1. Людмила , 2 октября 2018 , 20:04

    Вот интересно, почему учиться можно в Толочине, а экзаменационные испытания сдавать нужно ехать в Оршу. Неужели свои представители ГАИ не могут принять и оценить экзамены? Или им не доверяют? Для чего они тогда есть? Получается, чтобы получить документ ( водительские права) нужно ехать в Оршу, гнать машину — там первый раз на машине своего ДОСААФа. Расходы на дорогу учащегося и автомобиля. И неравноправие: местные ( жители Орши) где учились, там и сдают, а жители Толочина не каждый знает город.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)
    • Якуб Лойка , 4 октября 2018 , 19:25

      Ідучы вучыцца на курсы кіроўцы чалавек павінен усведамляць, што ен не толькі па свайму райцэнтру ці весцы катацца будзе, але і ў іншы вялікі горад заехаць прыйдзецца. І канкурэнцыі паміж жыхарамі Воршы і другіх мейсцаў на экзаменах няма…там проста -здаў -не здаў. Так што не маеце вы рацыю са сваімі скаргамі

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене