“Домашний, старый спор…”

2 апреля 2014 13:34

На днях Президент Беларуси Александр Лукашенко в беседе с журналистами заметил: “Мы не направляем свою внешнюю, внутреннюю политику, военную политику против НАТО, против кого бы то ни было. Но если встанет вопрос — мы будем с Россией”.

Эти  слова, прозвучавшие накануне Дня единения двух наших братских народов, который отмечается 2 апреля, прозвучали весомо и ответственно. И вызвали, на мой взгляд, определенную растерянность в странах Евросоюза. Там очень рассчитывали разобщить Россию и Беларусь в связи с известными событиями в Украине, посеять рознь между нашими странами. Не получилось.

Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию, четко охарактеризовав ситуацию, предупредил Запад, что тот подошел к опасной черте в своей  агрессивной политике по отношению к славянскому миру. Отступления больше не будет. За свои идеалы, национальную  идентичность наши страны будут бороться. А братской Украине окажут всемерную помощь.

В эти дни я много общаюсь с жителями нашего поселка, звоню своим старым товарищам и друзьям по работе. Мы спорим до хрипоты, соглашаемся и не соглашаемся друг с другом по многим проблемам. Но при этом  солидарны друг с другом в одном. Нашим двум странам выпала великая миссия положить начало объединению  славянских народов, связанных прочными узами  общей культуры и истории.

Сегодня можно уверенно заявить: двадцатилетний союз России и Беларуси себя вполне оправдал. Более того, стал примером для  других стран на постсоветском пространстве.  И очень символично, на мой взгляд, что во главе этого сложного объединительного процесса встали два выдающихся политических лидера — Александр Лукашенко и Владимир Путин. Обратите внимание, именно они вызывают нескрываемое раздражение на Западе своей последовательной, взвешенной, непреклонной политикой, которая исходит из национальных интересов наших двух стран.

Народ  обмануть невозможно. Сильных политиков он сердцем чует и безоговорочно им доверяет. Охотно признаю, я  заблуждался, считая когда-то частую смену высших должностных лиц в стране  благом. Сегодня считаю, что всякая власть  просто обязана тяготеть к  постоянству. Если воспрепятствовать этому процессу,  выбирать новых лидеров каждые 4-5 лет,  неизбежно дробление политической, экономической элиты страны на кланы и группировки. В  годы “от выборов до выборов” временщики будут жить не заботами страны, а решать собственные, корыстные  проблемы.

Не это ли мы наблюдали недавно в Грузии и Киргизии,  а сегодня видим в Украине? Разве мы хотим, чтобы что-то подобное случилось в нашей стране? Нет, конечно. Простые люди ценят в жизни прежде всего стабильность, безопасность и уверенность в будущем. Власть обязана сохранять преемственность и постоянство, бережно растить  национальную элиту политиков, экономистов,  деятелей культуры, ученых, военных, которые ни при каких обстоятельствах не предадут свой народ. Как это случилось, к огромному сожалению, у наших  соседей.

Беларуси и России сегодня грозят санкциями. А когда-нибудь было иначе? Я часто задумывался, почему так получается, что нашими странами всегда недовольны Европа и Америка, и пришел к  выводу: славянское Союзное государство, нежданно-негаданно возникшее на постсоветском пространстве, опасно для Запада. Не  экономикой или Вооруженными Силами (СССР  в этом отношении был одной из самых могучих держав мира и где он теперь?), а своим нравственным потенциалом,  отрицающим западную систему ценностей.  Нужно хорошо понимать, что не пушки и ракеты  обеспечивают безопасность государства, а люди, управляющие этим оружием. Истинная безопасность государства — в нравственных ориентирах, которым следуют народ и его Вооруженные силы.

Осмелюсь утверждать, что Беларусь и Россия   последовательно отстаивают свои национальные ценности, опираясь на веру предков, на православие. Для меня в этом вопросе все очевидно. Духовной агрессии против наших стран может противостоять только духовная защита. Не зря советник президента США по Восточной Европе З. Бжезинский заявил, что: “… после коммунизма главным врагом западной цивилизации является православие”.

Там понимают, что именно на нем веками держатся наша национальная  культура, мировоззрение, патриотизм. Сам Запад давно отринул христианскую веру как систему глобальных человеческих ценностей. У них храмы давно опустели. Душевный вакуум миллионов людей  заполнили безудержная жажда наживы, масс-культура, проституция, наркомания, гомосексуализм. Показательно, но не успела Россия запретить у себя гей-пропаганду, как на нее набросилась вся “просвещенная” Европа. Порок там давно стал мерилом  свободы…

Будем откровенны, против нашего Союзного государства развязана информационная война.  Цель — уничтожить идентичность наших народов, перераспределить их ресурсы в пользу мировой финансово-промышленной элиты. Впрочем,  она и не скрывает это особенно. Всего лишь несколько лет назад госсекретарь США Олбрайт заявила миру: “Величайшая несправедливость, когда такими землями, как Сибирь, владеет одна Россия”. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер пошла еще дальше,  заявив в свое время под бурные аплодисменты парламента: “Целесообразно оставить проживать на территории России 15 миллионов человек”.

Конкретно, ясно,  цинично.  Славянские народы у таких людей как бельмо на глазу. В соответствии с их планами они должны исчезнуть с лица земли, раствориться в управляемом хаосе, как это происходит сегодня в Украине. А территорию, ресурсы оставить победителям. Победителям…

Фронтовики мне рассказывали: в освобожденных ими в 1945 году странах Европы  звучала музыка Советской России. В городах Австрии, Венгрии, Чехословакии, на улицах, площадях, кафе зарубежные музыканты играли наши национальные мелодии.

Зайдите сегодня в наши кафе, прислушайтесь, что там поют и играют, и вы поймете, кто уже считает себя победителем на нашей земле.

Не рано ли? Последние события показали, что славянский мир хоронить рано. И не из таких передряг выходили с честью. Придет час, разберется со своими темными силами и Украина. Не может не разобраться. Три братских народа, веками живущие по соседству, всегда будут вместе. Как бы их ни пытались рассорить и разъединить.

Пушкин — гений. В 1831 году по поводу конфликта славян друг с другом написал пророческие слова:

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? Волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор,
уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали:
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда…

Тогда  разобрались, помирились,  соединились друг с другом. Даст Бог, хватит ума и мудрости сделать это теперь. Залогом тому сегодня служит союзное славянское государство России и Беларуси, Беларуси и России.

А. КОЖЕДУБ,
заведующий отделением
круглосуточного пребывания в г. п. Коханово.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене