Посевная-2014: успех зависит от личного вклада каждого

2 апреля 2014 13:17

Народная мудрость гласит — не уродился мак, проживем и так. А вот без  зерновых и трав в сельскохозяйственном производстве никак не обойтись.  Главное — не упустить сроки посева.

С главным агрономом ОАО “Славное” Валерием Пасютиным мы встретились около 9 утра в конторе сельхозпредприятия, куда он заглянул ненадолго  по пути на поле.  В машине он рассказал  о подготовке к важной сельскохозяйственной кампании:

— Сегодня первый день (28 мартаприм. ред.), как мы начали сев. Вчера провели настройку и проверку посевных агрегатов. Вся техника — 13 тракторов и “Амкодор” — успешно прошла техосмотр. Каждый механизатор ответственно подошел к качественному и   своевременному ремонту техники. Ведь им и работать на ней. В планах сделать упор на увеличение посевных площадей под озимые зерновые. На наших легких почвах это наиболее экономически оправдано. Озимые сохранились хорошо, без потерь. Предстоит  засеять 343 гектара яровых зерновых, 250 — кукурузы. Всего же под весь яровой сев отведено 595 гектаров.
На подсеве многолетних трав  под озимые культуры занят Виталий Ракин, внесении минеральных удобрений — Михаил Клещенок и Сергей Латушкин. На “Амкодоре” погрузку удобрений ведет Виктор Латушкин. Сейчас мы подъедем на поле, где Виктор Михневич сеет зерновые. Семена на посев подвозит Руслан Носович  (на снимке слева направо).  Очень важно для будущего урожая своевременно подкормить озимые азотом. Этим занимаются Константин Масурновский и Александр Громыко.

Пообщавшись с Виктором и Русланом, мы переезжаем на другое поле. Большая его часть вспахана, и пахота сделана качественно. С радостью  встречаемся со “старым” знакомым 13-летним Ваней Куликом, о котором мы писали прошлой осенью. Он снова во время весенних каникул помогает своему отцу Дмитрию сеять овес.

— Жалко, каникулы заканчиваются. В понедельник в школу, — вздохнул Ваня. По всему видно, работа с отцом на тракторе для паренька не временная прихоть,  а увлеченность техникой, любовь к селу и земле.

Возвращаясь с объезда полей, Валерий Викторович отметил, что в своих работниках  уверен. Они из года в год делают это большое дело. По результатам посевной будут поощрены за свой труд. Сейчас, когда дорог каждый час рабочего времени, для механизаторов организовано горячее питание. Вкусные обеды  завозятся из столовой Толочинского элеватора.

Мы пожелали славновцам успехов, ведь от их работы зависит успех хозяйства в целом, выразили надежду на будущие плодотворные встречи с дружным и сплоченным коллективом единомышленников.

М. ХМЕЛЮК.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене