Еще один банкомат появится в Толочине

8 апреля 2014 13:35

Беларусбанк планирует в третьем квартале текущего года установить в Толочине еще один банкомат. Появится он недалеко от центральной районной больницы.

К слову, первый банкомат Беларусбанка начал свою работу в 1998 году в Минске и осуществлял всего две операции — просмотр остатка и выдачу наличных денег. Сегодня же данный программно-технический комплекс позволяет переводить деньги с карт-счета на карт-счет, оплачивать услуги связи, получать мини-выписку по совершенным операциям.

В мире существует множество, причем даже самых необычных банкоматов. К примеру, в Абу-Даби, столице ОАЭ, имеется банкомат, который выдает золотые слитки, в Японии банкоматы дезинфицируют купюры перед выдачей путем воздействия высоких температур, в ЮАР — укомплектованы баллончиками с перцовым газом для защиты от грабителей. В Швейцарии же установлено более 200 «говорящих» на нескольких языках банкоматов для людей со слабым зрением.

К сожалению, несмотря на различные способы защиты, владельцы пластиковых карточек могут стать жертвами мошенничества. Наиболее распространенным из них является скимминг — кража данных карты при помощи специального считывающего устройства. Злоумышленники копируют информацию с магнитной полосы карты с помощью мини-камеры или накладок на клавиатуру банкомата.

Чтобы не попасться на эту удочку, важно помнить и выполнять пять простых правил:

1. Не передавайте для использования свою карточку другим лицам.

2. Не сообщайте ПИН-код посторонним людям, в том числе банковским работникам, кассирам в магазине или работникам правоохранительных органов.

3. Перед проведением операции в банкомате осмотрите его лицевую часть и ПИН-клавиатуру. Если возникли подозрения, не вставляйте карту в банкомат и, по возможности, сообщите о подозрениях в банк.

4. Не позволяйте никому отвлекать вас во время проведения операции у банкомата.

5. Не вставляйте карточку в банкомат с усилием. Если вы чувствуете, что банкомат работает не как обычно, нажмите клавишу для отмены и заберите карточку.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене