От “детских шалостей” и “ошибок молодости” шаг до загубленной жизни

8 апреля 2014 15:06

По-прежнему печальным фактом остается употребление подростками алкогольных и слабоалкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ. О причинах появления вредных привычек, их последствиях и профилактике мы попросили рассказать детского врача-нарколога Жанну Петровну Авсюк.

— Почему подростки подвержены влиянию вредных привычек, насколько проблема актуальна и злободневна для нашего района?

— К сожалению, в последнее время увеличилось количество подростков, употребляющих алкоголь и наркотические вещества. Причинами для этого остаются любопытство, поиск ощущений новизны, подражание своим более взрослым лидерам, кумирам, сверстникам, страх отказаться, чтобы не подвергнуться насмешкам, издевкам со стороны своего окружения, попытка доказать свою взрослость. Часть вины лежит на родителях, которые в силу сложившихся традиций все праздники отмечают с употреблением спиртного. Такую модель поведения перенимают их дети, веселье начинает у них ассоциироваться с алкоголем. А иногда родители и сами предлагают своим несовершеннолетним детям попробовать слабоалкогольные напитки.

На данный момент у нас на учете состоит 51 человек, из них 25 девочек (наблюдается тенденция к увеличению их количества), чего раньше не было.

— Расскажите о воздействии алкоголя, наркотических и психотропных средств на организм ребенка, о негативных последствиях употребления этих веществ в таком возрасте.

— Подростковый возраст очень уязвимый, в это время идет формирование, становление всех систем и органов, и токсические воздействия проявляются наиболее пагубно и тяжело. У несовершеннолетних быстрее, чем у взрослых, появляется зависимость от алкоголя (80% взрослых алкоголиков — это лица, начавшие употреблять алкогольные и слабоалкогольные напитки в 14-15 лет). Алкоголь и психотропные вещества воздействуют на головной мозг, сердце, печень, половую систему. Лица, имеющие проблемы с употреблением психотропных веществ, никогда не смогут родить здоровых детей. К счастью, в нашем районе смертельных случаев среди подростков от употребления алкоголя не было.

— Как выявляете склонных к употреблению алкоголя, наркотиков, как они попадают к вам на учет?

— Основная масса детей была выявлена милицией в состоянии алкогольного опьянения. Если взрослых мы ставим на учет с определенным заболеванием, то детей — при однократном-двукратном употреблении алкоголя.

— Какие акции с участием поликлиники проводятся по профилактике вредных привычек?

— Проводим дни здоровья, не так давно совместно с отделом образования провели акции по профилактике употребления алкоголя, “Стоп, спайс”. В школах провели беседы с детьми о последствиях употребления наркотиков, спайса, выступали на родительских собраниях.

С возрастом последствия неправильного образа жизни усиливаются, становятся все более ощутимыми проблемы со здоровьем. О вредных привычках начинают говорить как об “ошибке молодости”, кто-то пытается эту ошибку исправить, но победить пагубное пристрастие, вернуть здоровье, восстановить свою репутацию, положение в обществе, увы, удается немногим.

Ю. КАПРАНОВА.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене