Служба начинается с военкомата

8 апреля 2014 12:40

8 апреля 1918 года декретом Советского Правительства были учреждены местные комиссариаты по военным делам, сыгравшие огромную роль в укреплении обороноспособности СССР, а после образования независимой Республики Беларусь — в становлении и развитии национальных Вооруженных Сил.

В преддверии профессионального праздника сотрудников белорусских военкоматов мы  встретились и побеседовали с начальником Толочинского РВК майором Ермаковым Дмитрием Викторовичем.

— Дмитрий Викторович, ни одна серьезная организация не возникает на пустом месте. Расскажите об истории возникновения и развития нашего военного комиссариата.

— Мало кто знает, но в основе формирования местных органов военного управления лежит масштабная военная реформа, проведенная в России в середине 19 века военным министром Д. А. Милютиным. В комплексе  мер по укреплению военного потенциала Российской империи тогда  были созданы особые учреждения — Управления воинского начальника, которые по своим функциям и задачам  соответствовали современным военным комиссариатам.  Им вменили в обязанность заведовать в уездах всеми  людскими и материальными ресурсами, при необходимости использовать их для нужд Вооруженных Сил.

Эти органы показали  высокую эффективность в годы Русско-Турецкой, Русско-Японской, Первой мировой войны. Поэтому нет ничего удивительного, что они   стали основой  военных комиссариатов, образованных в 1918 году особым декретом Советского правительства. Сотни офицеров и служащих уездных управлений тогда перешли на сторону советской власти и стали служить новой России.

Но Реввоенсовет республики  не ограничился только этим. Он создал военкоматы не только в уездах, но и в волостях. А значит, и в Толочине. Вспомним, что  наш город тогда был центром одноименной волости.

— Какие-то документальные свидетельства есть на этот счет?

— Только косвенные данные.  Глухие отголоски тех давних событий содержатся в личных делах ветеранов, в партийных и советских документах, освещающих ход Гражданской войны и интервенции на территории нашего района.

К огромному сожалению, не сохранились точные  сведения не только об этом периоде, но и всей  довоенной истории нашего  военкомата. Летом 1941 года при отступлении Красной Армии его архив  был вывезен  или уничтожен на месте. Точных сведений на этот счет нет.  Попытки отыскать его не увенчались успехом. Достоверно могу сказать лишь одно.  До начала Великой Отечественной войны военкомат напряженно работал над обеспечением частей и соединений Красной Армии, Военно-Морского Флота личным составом, вел большую мобилизационную работу, занимался допризывной подготовкой молодежи.

— Не будет преувеличением сказать, что свои обязанности с началом войны сотрудники  военкомата выполняли вплоть до 10 июля 1941 года. В этот день немцы штурмом  овладели нашим городом.  Но ветераны, с которыми довелось мне работать, вспоминали, что призывались они и 4, и 5, и 6 июля. Другое дело, что не все  смогли добраться  до сборных пунктов и  влиться в ряды Красной Армии. Но это уже другая история…

— Хотел бы обратить ваше внимание  на еще один факт. В районе Толочина и Коханово поразительно быстро была создана  оборона, которую танковая армия   Гудериана “прогрызала” целых три дня. И, в результате, не смогла с ходу форсировать Днепр и захватить Оршу.

Кто помог  организатору обороны  интенданту 1 ранга Маслову  отмобилизовать около 6 тысяч горожан на оборудование позиций, пресечь панические настроения (лично расстрелял районного судью, за что чуть было не попал под трибунал), организовать формирование  воинских подразделений, минирование мостов, сбор техники и оружия?  Очевидно, что без отлаженной системы  призыва  сделать это организованно и в сжатые сроки было бы практически невозможно. Без сомнения, огромную помощь в организации обороны ему оказывали сотрудники военкомата.

К сожалению,  имена и  судьбы этих людей так и остались неизвестными.

— Из исторической справки следует, что Толочинский военкомат был восстановлен 26 октября 1943 года. Как же так? До освобождения района оставался почти что год, а он уже действовал. Где и каким образом?

— Не нужно забывать, что  успешные действия Красной Армии на Курской дуге  переросли в общее стратегическое наступление по всему советско-германскому фронту. В ходе тяжелых боев осенью-зимой 1943-1944 годов была освобождена значительная часть Беларуси. На этой территории и  были воссозданы практически все военкоматы республики. В том числе и районов, все еще  находившихся  в зоне немецкой  оккупации.

Отмечу, со своей задачей наш военкомат, будучи, так сказать, в  “изгнании”, справился блестяще. С помощью советских и партийных органов, действующих в подполье, командования  партизанских бригад и отрядов проанализировал и взял на учет мобилизационные возможности  нашего региона. А с началом операции “Багратион” 25 июня 1944 года  прибыл в Толочин  и развернул огромную работу по обеспечению людьми и материально-техническими ресурсами части и соединения Красной Армии, шедшие освобождать Европу.

Возглавлял его в то время  капитан Козлов Александр Герасимович, орденоносец, боевой офицер, направленный на эту работу после тяжелого ранения.

— Немало забот у его сотрудников было и после войны.

— На их плечи легли масштабные задачи по обеспечению демобилизации военнослужащих из действующей армии, разминированию района, нашпигованного минами, снарядами, авиабомбами. Работники военкомата оказывали фронтовикам  помощь  в трудоустройстве, учебе, лечении. В старых подшивках районной газеты упоминаются артели, созданные ими  из инвалидов войны. В них трудились сотни бывших солдат, потерявших на фронте руки, ноги, глаза.

Естественно, в эти годы военкомат решал и свои основные задачи — обеспечивал призывы молодежи на военную службу, выливавшиеся в яркие всенародные кампании, вел учет и подготовку мобилизационных ресурсов. Время было суровое. В мире разгоралась холодная война. Угроза ядерного столкновения с Западом была реальной. К нему серьезно готовили как гражданское население, так и армию.

— Кто возглавлял военкомат в это время?

— Назову всех, кто отмечен в нашей исторической справке. Наверняка, эти фамилии многим в  районе близки и знакомы. Это капитан Ротов С. И., майор Егоров Ф. В., подполковники Попов А. В., Кожаров Н. И., Хохлов В. Д., Голубин Ф. В., Черников М. Е., Бершадский М. Л., Печенкин А. К., Порошин Ю. Т., Прядка П. В., Змаженко В. Н., Решетников В. Н., Капырин А. В., Хацкевич Ю. Г., Белый В. С.

— Служба любого солдата начинается и заканчивается  военкоматом. Десятки тысяч мужчин нашего района прошли через него в эти годы. Сотни из них сражались во Вьетнаме, Корее, Афганистане, принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, отмечены правительственными наградами. Но времена изменились. Сегодня Беларусь независимое государство, имеет собственные Вооруженные Силы. Какие задачи в этой связи решает военкомат в наши дни?

— В тесном контакте с местными исполнительными и распорядительными органами власти сотрудники военкомата постоянно трудятся над совершенствованием системы мобилизационной готовности, подготовкой граждан к срочной военной службе и службе в резерве, организацией воинского учета военнослужащих запаса, отбором молодежи для поступления в военные вузы и на военную службу по контракту. Решают вопросы пенсионного обеспечения и социальной защиты военнослужащих и многое другое, что вытекает из требований укрепления обороноспособности нашей страны.

— В том числе занимаются и организацией местной территориальной обороны?

— Это очень важное направление нашей повседневной работы. Подразделения территориальных войск, заблаговременно созданные из призывников старших возрастов, вооруженные легким стрелковым оружием, способны многое сделать в чрезвычайный период.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Служба начинается с военкомата, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене