В производстве молока главное — ответственность

9 апреля 2014 11:30

КСУП “Толочинская Новинка” по производству и продаже молока государству среди сельхозпредприятий района с девятой позиции в  конце января перешагнуло на четвертую и, судя по всему, сдавать ее не собирается. О состоянии дел в животноводстве предприятия мы попросили рассказать заведующую животноводческим комплексом “Новинка” Галину Малахову и “Славени-Ламинщина” Елену Комлеву.

— Успех дела в первую очередь зависит от отношения к нему работников и созданных для их труда условий, — говорит Александр Харкевич. — Привели в порядок фермы в Новинке — получили результат.  Благодаря слесарю Олегу Маханькову здесь всегда порядок. Следит за исправностью системы навозоудаления, отвозит  навоз. Заведующая Галина Андреевна  Малахова умело организует работу вверенного ей подразделения.

— У меня нет претензий к своим работникам. Дойное поголовье составляет 208 коров. Прошли массовые растелы, теляток через полгода передадим на ферму по воспроизводству в Ламинщину, — поддержала разговор Галина Малахова.

— К сожалению, в хозяйстве один кормораздатчик.  Используем его на славенском комплексе. Готовим кормосмеси. Всего поголовье КРС в хозяйстве составляет 1676 голов, нетелей — 145, на доращивании 272 головы телят.  Бычков сдаем в  “Надежино”, а  телочки — основа дойного стада.  Обслуживанием молодняка на ферме в Ламинщине занимается Николай Лобов, старательный, умелый животновод. За прошедшие три месяца средний надой на одну корову составил 787 килограммов молока, в прошлом году было 932.  Качество молока вроде бы и неплохое, 23% его идет сортом “экстра”, 67% — высшим сортом, но есть куда идти, к чему стремиться. Немалые сложности постоянно возникают из-за нехватки доярок. В Славени  возим их из Матиево. А коль постоянных из них недостает — уже сложности. А у временных и отношение к делу известное. Ощущаем острую нехватку скотников и пастухов. Есть у нас и “обязанные” лица, которые, прямо скажем, не желают трудиться. Но лучшего больше, и оно себя проявляет. Недавно комплекс на центральной усадьбе и фермы в Ламинщине возглавила Елена Владимировна Комлева. К лучшему изменилась дисциплина, на уровень стала выше.

Что касается прогнозов на будущие надои, то  один из путей их увеличения — это воспроизводство стада. Получим хорошие привесы, будет и молоко. На количестве надоев сказывается нехватка концентратов. Качество заготавливаемых кормов тоже не может устраивать. Надо больше сеять бобовых, люцерны. Кукуруза дает хороший урожай, но использовать ее нужно умело. Поэтому на первом плане, конечно же, это люди, их отношение к работе,  — отметил Александр Анатольевич.

Елена Комлева в хозяйстве с 1984 года.  На протяжении семнадцати лет возглавляла ферму в д. Яб-лонка. Вот что она сказала о делах и людях в новом для себя коллективе.

— Николай Лобов на воспроизводстве телок в феврале добился среднесуточных привесов в 650 граммов, в марте — они составили 679 граммов. Хорошо работают скотники Юрий Березко и Петр Чумаков. Обслуживают 200 голов скота. Всем бы быть такими. Но есть такие, что не желают и не умеют работать на результат. Даже до минимальной заработной платы приходится таким доплачивать. Вот, к примеру, на одной ферме три доярки за сутки надаивают тонну молока. На соседней четыре доярки получают 2,6 тонны. А Светлана Берило одна надаивает 800 килограммов молока.  Всего   в Славенях числится 13 доярок с подменной. Поэтому одни в месяц имеют 5 миллионов рублей, а другие только 500 тысяч рублей. В хозяйстве немало делается по улучшению условий содержания скота. Вот и вскоре тоже ситуация изменится к лучшему. На славенском комплексе смонтирован доильный зал, установлено доильное оборудование. Предстоит закончить строительство нового помещения и произвести реконструкцию существующих для беспривязного содержания коров. Это позволит сократить количество доярок, сделать ставку на лучших.

Ведем подготовку к началу пастбищного периода. Остро стоит вопрос с пастухами.  Скорее всего, будем нанимать сторонних работников. Местные люди есть, но надежды на них нет, — подвела итог Елена Владимировна.

Подобные трудности есть практически в каждом хозяйстве. Новинковцы, как видим, ищут нормальные практические пути выхода из них.

М. ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: Николай Лобов и Елена Комлева.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В производстве молока главное — ответственность, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене