Первые гектары “второго хлеба”

10 апреля 2014 16:59

Без малого на месяц раньше к посадке картофеля приступили на Толочинском консервном заводе. 10 апреля, таким образом, станет точкой отсчета для предприятия в проведении этой важной и ответственной работы в нынешнем сезоне.

Здесь на поле, возле поселка Озерцы, где с утра еще пронимал холодный, сырой после прошедших дождей ветер, священник Дмитрий Цыганков напутствовал картофелеводов на дальнейшие добрые дела. С севом зерновых колосовых справились заводчане как никогда в сжатые, а значит, и оптимальные сроки. В легкую, хорошо подготовленную почву на 650 гектарах легли семена пшеницы, на 120 гектарах посеяны зернобобовые, на 639 гектарах — рапс.

— Мы даже и не заметили, — говорит директор предприятия Анатолий Анюховский, — как справились с зерновыми. 7 апреля готовы были начать посадку картофеля, но пришлось под дождь переждать. Время есть, но и ждать нет смысла. Ранние и сев, и посадка — это, как правило, беспроигрышный вариант…

Разговор продолжила главный агроном завода Татьяна Капранова:

— Под картофель, как и в прошлом году, отводим 820 гектаров. У нас четыре посадочных агрегата, и они с первого же дня включаются в работу под полную нагрузку. Машина АКПК новая, современная, аналог голландских посадочных агрегатов. Производится в Беларуси по разработке научно-практического центра Национальной академии наук по механизации. На подвозке семян задействованы четыре транспортные единицы. Два энергонасыщенных трактора ведут пахоту. Почва за последние дни набрала достаточное количество влаги. Объем вспашки рассчитываем так, чтобы его хватало под посадку и техника не простаивала. Высаживаем ранний картофель Ред-Скарлетт. Если сложатся погодные условия, получим раннюю продукцию. Основную массу составят ранние и среднеспелые сорта…

На предприятии эта культура по выгодности в последние годы вышла на первый план. В нынешнюю весну толочинский картофель пользуется небывалым спросом. Потребитель охотно берет не только крупный, но и мелкий, идущий на пищевые цели. Предприятию выгодно. За килограмм крупного россияне платят 4800 рублей, мелкого — 2100 рублей. Располагая двумя современными картофелехранилищами, каждое объемом на 12 тысяч тонн, здесь в полной мере обеспечивают не только его сохранность, но и качество, вкусовые свойства.

Наработав определенный опыт, строго придерживаются технологий. Предшественником Ред-Скарлетта на этом поле станет яровая пшеница, а с осени внесли в необходимом объеме калийные удобрения. Сейчас под вспашку заправили землю фосфорными удобрениями и азотными. Одновременно производится протравливание клубней.

Вести работы широким фронтом позволяет наличие техники и машин. Всех вместе в наличии десять картофелесажалок. Новый посадочный агрегат способен за световой день высаживать картофель на 6—8 гектарах. Его производительность зависит только от уровня подготовки почвы, ее просушенности и длины гона картофельного поля.

Созданы и все бытовые условия для работающих. Питание горячее, двухразовое. В качестве приготовления убедились и мы, побеседовав с поваром, она же доставляет и обеды, полдники в поле, Светланой Цапковой и механизаторами.

Давний наш знакомый Геннадий Соболевский, работающий на «Беларус-3022» с агрегатом АКПК, не преминул от имени своих товарищей заметить, что этого дня они ждали с нетерпением. С картофелем научились работать, и результат, несмотря на капризы погоды, стабилен. А когда помогает погода — и вовсе хорошо. По вкладу и оценка труда. В среднем за световой день такие опытные механизаторы, как Геннадий Соболевский, зарабатывают почти миллион рублей и выше. Но даже не они определяют умонастроение умелого, слаженного коллектива картофелеводов консервного завода. Первичен, конечно же, сам труд, достойный личный вклад в общее дело, гордость за свой картофель, который получает у потребителя все большую признательность и известен далеко за пределами Витебщины.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене