Фестиваль: зажигались «звездочки» иностранных языков (+фото)

10 апреля 2014 16:14

Сегодня хорошее владение иностранными языками необходимо каждому человеку, чтобы свободно чувствовать себя в открытом мировом информационном пространстве, за границей, не теряться в общении с иностранцами, которые посещают нашу страну. Мы стоим на пороге чемпионата мира по хоккею, на который будут массово приезжать граждане других стан. Свой уровень владения иностранными языками (немецким, английским, испанским) смогли продемонстрировать около 200 ребята 4 — 11 классов на районном фестивале межкультурных коммуникаций, который проходил 8 и 9 апреля на базе районной гимназии.

Среди школьников выбирали самых талантливых, музыкально одаренных и начитанных. Всем участникам нужно было показать свои творческие способности в пяти номинациях. Дети рассказывали о своих проектах на иностранных языках, удивляли отличным ораторским мастерством, выступали в роли экскурсоводов, пели на английском, немецком, испанском языках, танцевали, а также ставили костюмированные театральные представления. Жюри, в которое входили преподаватели иностранных языков, оценивало уровень владения иностранной речью, качество произношения, информационную насыщенность и артистизм конкурсантов.

Фестиваль получился достаточно разнообразным, до самого его завершения было интересно наблюдать и с нетерпением думать, чем же удивит зрителей следующий номер. Открывал мероприятие ансамбль средневековой музыки учителей детской школы искусств. Оригинальными постановками, музыкальным и сценическим оформлением, артистизмом участников команд порадовал зрителей конкурс мини-театров. По сравнению с прошлым годом количество и качество спектаклей выросло, с большим удовольствием в них принимают участие мальчишки. В этом конкурсе победу одержали команды районной гимназии (немецкий язык, учитель И. А. Еременко) и Кохановской средней школы (английский язык, учитель В. А. Полянская).

В номинации «Я – оратор» надо было убедить жюри в своем отличном владении языком, выступив с высказыванием на тему «Измени мир к лучшему». Первое место здесь досталось учащейся гимназии Марии Шнырко (английский язык, учитель Ю. П. Куприянец).

В рамках конкурса экскурсоводов нужно было заинтересовать слушателей темой «О, спорт, ты – мир!» и творчески оформить свою презентацию. Лучше всех это получилось у Анны Чириковой (немецкий язык, Славени).

Интересно оформили электронную газету на английском языке, презентацию к ней и рассказали о молодежной субкультуре в номинации «Пресс-центр» учащиеся СШ №2 (учитель И. А. Верховина). Однако они были единственными конкурсантами, поэтому первое место здесь не присуждалось.

Большим количеством участников была представлена номинация «Фабрика звезд». При выборе лучших в этом конкурсе жюри ориентировалось не только на владение иностранной речью, но и на музыкальные данные выступающих. По мнению судей, в данной номинации первые места заслужили песни на немецком языке в исполнении Ангелины Петренко и Татьяны Королевой (Славени, учитель Л. П. Чирикова) и на английском в исполнении Елизаветы Пученко и Виктории Усик (гимназия, учитель Е. В. Полубинская). В декламировании и чтении стихов победителями стали Дарья Пашкевич и Кристина Зубкова (немецкий язык, СШ №1, учитель Т. Г. Рыжикова), Анна Кривицкая и Юля Хомякова (английский язык, Усвиж-Бук, учитель Л. Н. Щерба).

Все победители награждены грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома, а в мае они поедут в Витебск защищать честь района на областном этапе фестиваля.

Ю. КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене