Государственный камерный оркестр Республики Беларусь выступит в Толочине и Коханово

11 апреля 2014 14:46

16 апреля в районе даст два концерта государственный камерный оркестр Республики Беларусь. Событие знаменательное. Никогда еще столь именитый музыкальный коллектив не выступал в наших краях. Его гастроли с успехом проходят в России, Германии, Франции, Дании, Швеции, Испании, Голландии, Чехии, Венгрии, Англии…  И вдруг — Толочин.

Между тем, так будет. Визит знаменитого коллектива стал возможен благодаря инициативе начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валерия Федоровича Зайцева, в прошлом профессионального музыканта, несколько лет игравшего в  звездном  составе.

Представить его  нашим читателям он согласился лично.

— Валерий Федорович, расскажите об истории создания и творческом пути  оркестра?

— У истоков его создания стоит выдающийся белорусский музыкант  Юрий Петрович Цирюк. До переезда в Минск в 1969 году он  выступал в Академическом симфоническом оркестре Ленинградской филармонии, которым руководил в то время знаменитый Евгений Мравин-ский, один из лучших дирижеров мира. Мэтр музыки ни за что не хотел отпускать его.  Ведь это был один из его лучших учеников по классу оперно-симфонического дирижирования. А когда  все-таки уступил, то сказал, что тот всегда  может вернуться обратно. Место в оркестре ему обеспечено. В этих словах — высшее признание  заслуг нашего земляка.

Юрий Петрович  не просто собрал вокруг себя классных музыкантов. Он проявил выдающиеся качества дирижера и художественного руководителя  музыкального коллектива, слава о котором быстро разлетелась по всему СССР. Принять  у себя наш белорусский оркестр почитали за честь лучшие концертные залы страны, а потом и Европы. Отмечу, что вместе с ним на гастроли ездили  мировые знаменитости — С. Рихтер, М. Ростропович, Ю. Башмет, В. Третьяков, М. Плетнев, Д. Башкиров. Какие еще нужны доказательства уровня мастерства этого уникального коллектива!

— Как вы оказались в его составе?

— Оркестру понадобился фаготист. Долго не могли подобрать соответствующую кандидатуру. Кто-то из коллег предложил режиссеру попробовать меня. После первой же репетиции Юрий Петрович пригласил меня в свой кабинет и предложил  выступать вместе с ним в тех концертах, где звучит партия фагота. Естественно, я согласился.

Выступление с этим удивительным коллективом очень много  дало мне как артисту, музыканту и человеку. В полной мере оценил я тогда  и огромный талант  Цирюка, одного из лучших дирижеров, с которым мне довелось когда-либо работать на сцене. Потрясали его трудолюбие, умение раскрыть возможности каждого музыканта, организовать коллектив. К сожалению, этот великий человек уже ушел из жизни.

— А оркестр?

— Продолжил свои триумфальные выступления. Юрий Петрович заложил прочные традиции исполнительского мастерства. Выступать в Государственном камерном оркестре Беларуси сегодня — большая честь для  музыканта самого высокого уровня.

Кстати, сегодня им руководит один из лучших скрипачей и дирижеров России Евгений Бушков. Насколько мне известно, в 1990 году он стал лауреатом  конкурса имени Чайковского…

— Что это значит?

— Это значит, что он вошел в мировую музыкальную элиту. Нет выше чести для  музыканта любой страны, чем стать лауреатом конкурса имени Чайковского. Это высшее отличие, которое  дает ему право выступать с лучшими коллективами планеты.

— Круто. Как же вы вышли на этот коллектив?

— Случайно. Прошлой осенью был в Витебске, увидел афишу оркестра и решил сходить на его концерт. Прошло столько лет, как я с ним  расстался. Захотелось вспомнить молодость, посмотреть на новых музыкантов, оценить их умение.

Два часа тогда пролетели как один миг. Я был потрясен. Слаженность оркестра, индивидуальная игра музыкантов, репертуар — все выше всяких похвал. Коллектив высоко держит марку своих старших товарищей. А когда после концерта  осмелился заглянуть за кулисы, меня ждал там еще один приятный сюрприз. Я встретил  трех своих старых коллег, с которыми когда-то выступал вместе.

За воспоминаниями просидели  вечер. Тогда и  возникла у меня эта идея, что было бы здорово дать концерт оркестра такого уровня в нашем городе. К моему удивлению, Евгений Бушков согласился. Не скрою, тогда я подумал, что с его стороны это всего лишь вежливый реверанс в сторону ветерана. Оказалось — верность данному слову. На днях руководитель оркестра заверил меня, что коллектив приедет в наш город. А дирижировать им он будет лично.

Организационные вопросы мы согласовали быстро. Первый концерт состоится 16 апреля в зале кинотеатра “Колос”. Начало в 15 часов. Второй — в Коханово, в местном ДК, в 19 часов.

— Каким будет  репертуар?

— Коллектив исполнит небольшие, доступные, но в то же время популярные в мире произведения отечественных и зарубежных классиков. Думаю, наши зрители их оценят по достоинству и получат глубокое эмоциональное удовлетворение.

Как-никак для них будет играть один из лучших коллективов Европы!

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене