Молодежь района избрала своих лидеров

21 апреля 2014 14:08

Отчетно-выборная конференция районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» состоялась на минувшей неделе в Толочине. На собрании подведены итоги работы за предшествующее ему трехлетие, избран руководящий состав на будущий аналогичный период.

Как заметила в своем докладе первый секретарь райкома Екатерина Николаеня, численность организации не является главной целью деятельности, но она — наглядный показатель популярности БРСМ в молодежной среде.

— На сегодняшний день членами нашей районной организации являются 630 юношей и девушек, или 22 процента от общего количества молодежи Толочинщины, объединенных в 45 первичных организаций, — сообщила Екатерина Игоревна.

Чтобы привлечь в свои ряды как можно больше молодых людей, районный комитет заключает договора с теми или иными частными структурами на предоставление скидок. На данный момент обладатели членских билетов БРСМ могут воспользоваться скидками в Толочине при посещении бильярдного клуба «Пирамида» (пер. Банный, 8А) и находящегося здесь же магазина по продаже и ремонту компьютерной техники, а также при совершении покупки в павильоне ИП Дуран В. А., что возле городской средней школы №1.

Одним из важнейших направлений в работе районной организации является патриотическое воспитание молодежи. Традиционными стали встречи с ветеранами, оказание им помощи, конкурсная военно-спортивная программа «К службе воинской готов!», Дни призывника, акция «Мы — граждане Беларуси!» и ряд других мероприятий.

Большое внимание районным комитетом БРСМ уделяется и временному трудоустройству молодежи в свободное от учебы время. К примеру, в прошлом году при содействии Толочинского райкома в летний период было трудоустроено 257 человек. Проводятся и различные акции в рамках волонтерского движения, и многое другое.

При этом, идя в ногу со временем, для работы с молодежью, информирования о своей деятельности, проведения некоторых конкурсов райком использует и интернет. У толочинской молодежной организации есть группа в социальной сети «ВКонтакте», блог в Твиттере, а недавно появился и собственный сайт http://brsm-tolochin.tk/.

Следует заметить, что районная молодежная организация работает при поддержке райисполкома, тесно сотрудничает с его структурными подразделениями, а также отделом по чрезвычайным ситуациям, Центром детей и молодежи и некоторыми другими учреждениями и организациями, общественными объединения.

Но, чтобы постоянно наращивать свой потенциал, у организации остается еще много нерешенных вопросов. Главный из них — недостаток инициативы в самих первичных организациях, в которых мало настоящих лидеров, способных убедить и повести за собой. В ближайшее время необходимо также активизировать работу молодежных отрядов охраны правопорядка, по закреплению молодежи на селе и поднятию престижа рабочих специальностей, привлечению молодежи к благоустройству и озеленению населенных пунктов.

Претворение всего этого в жизнь, в первую очередь, ложится на плечи вновь избранных лидеров молодежной районной организации. Первым секретарем районного комитета БРСМ в ближайшие три года будет Екатерина Николаеня, вторым — Яна Троцкая. Такое решение принято на состоявшемся сразу же по завершении конференции пленуме райкома. При этом должность второго секретаря районного комитета ныне является целиком общественной и ничего, кроме дополнительной нагрузки и ответственности, педагогу-организатору СШ №1 г. Толочина Яне Александровне Троцкой не дает.

И. СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене