Соль земли отцов и дедов

21 апреля 2014 14:53

Сельский житель был и останется в основе своей тружеником. А что это такое для всех нас, если без громких слов, говорить не надо. По той простой причине, что они этого самым естественным образом стыдятся, хотя заслуживают. Но в личную заслугу себе не ставят. Даже удивляются, что вот о них должны написать, рассказать как о лучших в районе.

С представителем от райкома профсоюза работников АПК мы на поле за деревней Славени встречаемся с механизатором Александром Федорцовым. На МТЗ-1221 с культиватором в этот день он был занят подготовкой почвы под посев. На этот момент он уже лидировал в районе по посеву яровых культур на своем тракторе с сеялкой СПУ-6.

— Александр Петрович просто молодец, — заметила Вера Ивановна Зуева, отмечая лучший результат механизатора. — На полях предприятия, где сплошь камни, малый контур и неудобицы, трудно и представить, как можно обойтись без этой сеялки. А он еще умудряется и выработку сделать, и качество не потерять. Хозяйство идет в числе лучших по севу — и в этом лично его большая заслуга. Приятно таких людей поздравлять, вручать им подарки…

В своем родном хозяйстве “Толочинская Новинка” Александр Федорцов имеет непрерывных 20 лет работы. Объединялись, укрупнялись его площади, многие уезжали и уходили, а он не бегал, не искал большего, лучшего, не соблазнялся городом. Сам того не предполагая, все же получил от сельхозпредприятия коттедж в Толочине, до этого проживал в деревне Новинка. Ну а работать приходится уже и на знакомых, и на незнакомых полях — хозяйство, сохраняя прежнее название, значительно разрослось.

Тот азарт, который был с детства к технике, в конце концов и взял верх. Закончив Городокский сельхозтехникум, поработав непродолжительное время в “Новинке” инженером по сельхозмашинам, Александр принял неожиданное для многих решение уйти, с какой-никакой, но должности, в совхоз рядовым механизатором.

— Думалось в тот момент, — говорит Федорцов, — о другом. Семью создал, надо ее обеспечивать, а труд механизатора оплачивался выше. Поэтому и выбрал для себя этот путь. Да, сложно, заработки и тут известно какие. Потому делаю все возможное, чтобы трудиться и получать результат…

Все заботы за состояние сельхозмашин в предприятии в те годы взял на себя его отец — Петр Борисович Федорцов. Многие годы он, вчерашний механизатор, работал заведующим гаражом. Да как работал! По долгу, совести, призванию. С раннего и до позднего, без выходных не выходил из гаража. Помогал и молодежи, и опытным советом, подсказкой, а немалой частью своими умелыми руками. Своим примером воспитал и вырастил Петр Борисович целую плеяду механизаторов, технически грамотных и болеющих за дело людей, в том числе и сына. Где бы ни работали новинковские механизаторы — за них не стыдно.

Александра Федорцова приходилось видеть в работе на различной технике, в различные сезоны. Сеял хлеб, заготавливал корма, убирал зерно и рапс на комбайнах… Всегда, невзирая на превратности жизни сельского труженика, он остается выдержанным, спокойным. Не знаем доподлинно всех секретов подкупающего всей своей  статью истинного человека и работника, но без любви к труду, умения трудиться, конечно же, не было бы у него этой веры и верности делу отца и дедов, чье умельство ведет свое начало от коренных земледельцев и известных в наших краях гончаров из деревни Новая Будовка.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене