Валерий Прядка: Сбережем свой дом для себя и потомков

23 апреля 2014 13:08

Земля уникальна, это наш дом. Завтрашний день планеты будет таким, каким мы его создадим сегодня, а значит, главная задача, которая стоит перед нами, — заботиться о своем глобальном доме, всех его обитателях, представителях флоры и фауны.

Но что же мы видим на самом деле? Не прекращается загрязнение окружающей среды, Красная книга регулярно пополняется наименованиями исчезающих видов растений и животных, цивилизация утопает в мусоре.

Рассказать о проблемных вопросах экологии нашего района мы попросили начальника экологической инспекции Валерия Петровича Прядку.

— Не налажен должным образом вывоз бытового мусора в сельских населенных пунктах района. Проблемными деревнями в этом плане стали в Толочинском сельском Совете — Зеленая, Сурновка, Гончаровка, Новинка, Криницы, Старая Будовка, в Серковицком сельском Совете — агрогородок Серковицы, Неклюдово, в Оболецком сельском Совете — агрогородки Обольцы, Горщевщина, деревня Мурагово. В самом городе Толочине недостаточно контейнерных площадок и мусорных баков.

Далеко не все люди понимают, что выбрасывают многое из того, что в природу вообще попадать не должно. Батарейки ядовиты для многих организмов, в том числе для человека. Одна батарейка при попадании в почву загрязняет 20 квадратных метров земли и до 400 литров воды в водоемах, поэтому их нужно выбрасывать лишь в специальные контейнеры. В нашем районе есть два места, где размещаются контейнеры для сбора батареек: универмаги г. Толочина и г. п. Коханово. К сожалению, печальной остается статистика по сбору ртутных ламп, которые принимают в организациях Толочин-ского и Кохановского ЖКХ. За 2013-2014 годы от населения не поступило ни одной такой лампы.

В прошлые годы у нас были серьезные проблемы по вывозу сельхозпредприятиями органики на поля. В текущем году этот процесс идет активнее благодаря шефской помощи.

Остается большой проблемой выжигание сухой растительности. Поджигая ее, люди обрекают на гибель насекомых, птиц, мелких животных, поэтому за пал полагается большой штраф. На своих же приусадебных участках разрешено сжигать листву, траву, ветки при контролируемом огне, наличии средств огнетушения (ведро воды, огнетушитель), нахождении костра на расстоянии более 15 метров от здания.

Каждому из нас стоит задуматься, что он может сделать для решения проблем, связанных со сбережением окружающей среды, или если не сделать что-то для их решения, то хотя бы не усугублять и не создавать новых. Ведь планета Земля — единственное место обитания человека, другого ему не дано.

Ю. КАПРАНОВА.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене