Красота и нежность вытинанок Александра Киреева

25 апреля 2014 14:04

В этот день в районном Доме ремесел было особенно светло и празднично. Приподнятое настроение дополнила выставка работ одного из старейших работников Дома ремесел, руководителя кружка по вытинанке, ныне юбиляра, Александра Борисовича Киреева.

Мастера пришли поздравить руководители, коллеги, друзья. Светлана Александровна Шитько, директор районного Дома ремесел, отметила, что текущий год отмечен двумя знаменательными датами — 20-летием организации и 60-летием художника, который стоял у истоков образования Дома ремесел. Александр Борисович — один из тех, кто был заинтересован в его появлении, ибо продолжить народные традиции, сохранить добрые дела наших дедушек и бабушек, развивать декоративно-прикладное творчества — поистине святое дело.

Александр Борисович Киреев родился на Толочинщине, в деревне Конопельчицы. Учился в Усвижбукской средней школе. Отслужив армию, закончил Московский народный университет искусств.  Долгое время работал художником-оформителем в районном отделе культуры. Рисовал плакаты, писал лозунги, которые широко использовались в то время к знаменательным датам в жизни страны и района. Некоторые из них можно и в наше время видеть на улицах города.

К увлечению древнейшим видом искусства пришел случайно. Вырезав несколько небольших картинок, захотелось сделать более сложные композиции. Заинтересовался историей вытинанки, изучил литературу. Сюжеты подсказывала сама жизнь. Александр любит походить по лесу, понаблюдать за жизнью птиц и зверей. Увиденное находит свое отражение в творчестве художника. Он в совершенстве овладел этим искусством, все его приемы  выучил самостоятельно. Его руками изгготовлено более 500 работ из бумаги и полиэтиленовой пленки при помощи ножа. Он увлеченно развивает в себе это искусство, обучает ему и детей.

Работы художника отличаются красотой, нежностью, оригинальностью. Он единственный в районе член Белорусского союза мастеров народного творчества, единственный мужчина по вытинанке в этой организации. Александр Борисович — постоянный участник районных, областных, республиканских мероприятий, в которых принимает участие как член народного клуба мастеров и художников-любителей “Толока” районного Дома ремесел. Награжден дипломом в номинации “традиционная композиция” на втором областном празднике-конкурсе  вытинанки “Ажурныя мары”. Ему вручена грамота как руководителю кружка районного Дома ремесел за возрождение, сохранение, популяризацию искусства вытинанки и активное участие в районных, областных, республиканских мероприятиях.

Вот как его опыт описывается в  книге  “Народныя майстры і мастакі Віцебшчыны”:

— Выцінанкай займаецца з дзяцінства. Усе прыёмы выразання вывучыў самастойна. Работы майстра адрозніваюцца графічнасцю, ярка выражанай трафарэтнасцю. Сюжэты традыцыйныя: народныя казкі, фальклор, зааморфныя матывы беларускай флоры і фаўны, птушкі, жывёлы, букеты.

Увидев его картины, невольно ловишь себя на мысли, что перед тобой не бумага, а искусно нарисованная картина.

Помимо вытинанки Александр Борисович любит рисовать этюды, делать зарисовки. Как мы уже сказали, он любит ходить по лесу, собирать природный материал — корешки, веточки причудливой формы, которые в его руках превращаются в произведения искусства. Все прекрасное находится рядом, обычному взгляду оно незаметно, а творческий человек мимо не пройдет.

Увлеченность художника передается ученикам. Некоторые из них окончили училище культуры, выбрав отделение декоративно-прикладного искусства.

В этот день прозвучало много теплых слов в адрес юбиляра. Начальник отдела по идеологической работе, культуре и по делам молодежи райисполкома Валерий Федорович Зайцев вручил ему грамоту за многолетний добросовестный труд. Поздравили и вручили подарки также председатель райкома профсоюза работников культуры  Валентина Владимировна Буторева, председатель райкома профсоюза клубных работников Елена Станиславовна Козлова.

А. СЕРЕДА.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене