К чему приводит беспечность: пожар вблизи Антоново

8 мая 2014 20:54

В деревне Антоново проживает на данный момент восемь человек. Люди очень дружны между собой, живут, как одна семья. Возле каждого дома порядок и чистота. В этом году у всех уже посеяны грядки, в палисадниках зацвели тюльпаны и нарциссы, радуют глаз первые весенние цветы.

В летнее время пустым здесь не остается ни один дом. Тихая деревушка приманивает в себе дачников. Привлекают городского жителя близость водохранилища, леса, богатые на ягоды места.

На страницах нашей газеты, на радио неоднократно напоминалось, как опасны весенние палы травы. Они становятся причиной для возникновения пожаров, уничтожают все живое на поверхности земли. И в основном в них повинен именно человеческий фактор.

На днях в редакцию поступил звонок. Сообщили, что вокруг деревни горит трава, огонь захватывает все большую территорию. Выехав на место, устрашились от увиденного и мы. Старейшина деревни Раиса Михайловна Сачивко рассказала, что вечером на берегу озера было много молодежи. По всей вероятности, кто-то из них и поджег траву за деревней. По счастливой случайности ветер был в другую сторону, и пожар стал уходить от деревни. Прибывшие спасатели тушили огонь всеми возможными средствами. Постепенно он стал отступать, ко всему на его пути встретилась речка.

С наступлением сезона отпусков, активного отдыха люди стараются больше времени проводить у воды. И это понятно. Недалеко от Антоново в районе водохранилища много красивых мест, можно прекрасно отдохнуть — поплавать, позагорать. Недавно по инициативе общества охотников и рыболовов Толочинской районной организационной структуры БООР здесь провели акцию “Чистый берег”. Зону отдыха очистили от мусора, разместили плакаты с призывом соблюдать порядок и чистоту. Однако создается впечатление, что некоторым совершенно безразлично, в каком состоянии может быть уголок природы.

Неприглядная картина возникла перед нами и возле самой деревни. Кто-то жег костер, рядом пустые бутылки, пачки из-под сигарет, бумага. На снимке можно видеть, что в паре шагов висит плакат и прикреплен специальный мешок для мусора. Комментарии, как видим, излишни.

Е. СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене