До 1 июля можно зарегистрировать или сдать неучтенное оружие без каких-либо последствий

22 мая 2014 16:32

Граждане, имеющие у себя неучтенное в органах внутренних дел охотничье, спортивное и газовое оружие, могут до 1 июля текущего года обратиться для его регистрации или добровольной сдачи и при этом они освобождаются от установленной законодательными актами уголовной и административной ответственности за незаконные действия в отношении данного оружия.

Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2014 года №185 «О регистрации не учтенного в установленном порядке гражданского оружия». Документ принят в целях предупреждения правонарушений, совершаемых с применением не учтенного в установленном порядке гражданского оружия, находящегося во владении граждан, но не зарегистрированного в установленном Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года «Об оружии» порядке.
Несмотря на принимаемые меры, незарегистрированное оружие продолжает использоваться в противоправных целях — для незаконной охоты и совершения других правонарушений, в том числе влекущих тяжкие последствия. Данное оружие, как правило, хранится без соблюдения условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Для регистрации неучтенного оружия необходимо обратиться в орган внутренних дел по месту жительства с паспортом (военным билетом) и письменным заявлением о его регистрации, в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия, номер неучтенного оружия. Граждане, желающие сдать неучтенное оружие без последующей его регистрации, обращаются с письменным заявлением о добровольной сдаче.

При этом регистрация неучтенного оружия в количестве, превышающем установленные нормы, производится на основании специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности, связанной со служебным и гражданским оружием и боеприпасами к нему, коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов.

С. БАРВЯНКОВ,
начальник Толочинского РОВД.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене