Футболисты «Нивы» стартовали с победы (+фото)

26 мая 2014 11:22

В минувшую субботу стартовало первенство Витебской области по футболу во второй лиге. Первым соперником толочинских спортсменов была «Лепелька».

Стартовый поединок всегда важен, от его результата во многом зависит настрой игроков на следующие матчи. Поэтому добытая нашими земляками на домашнем стадионе победа ценна вдвойне.

Первый тайм протекал в равной борьбе. При этом атакам футболистов «Нивы» не хватало разнообразия — попытки пробиться к воротам по центру ни к чему опасному не приводили. Справедливости ради, и у противоположных, толочинских, ворот до голевых моментов дело не доходило.

К успеху привела едва ли не первая на исходе получаса игры вылазка наших земляков к чужим владениям с использованием фланга — Федор Боханов от левой бровки выдал в штрафную соперников такую передачу, что набегавшему Сергею Рябову оставалось лишь подставить голову. 1:0 — с таким счетом футболисты и ушли на перерыв.

После антракта приезжие спортсмены решили не откладывать исправление ситуации на потом и с первых минут второго тайма прибрали инициативу к своим рукам. Правда, реальных угроз наших воротам практически не возникало. К тому же поймал кураж и голкипер наших земляков Дмитрий Саврицкий, совершивший парочку эффектных сэйвов, сорвавших аплодисменты болельщиков. Наладить же контратакующие действия или хотя бы на время отодвинуть игру от своих ворот толочинцам не удавалось.

Все изменилось с выходом на поле незадолго до финального свистка Вадима Задорожного, в свое время защищавшего цвета футбольного клуба из Орши в первенстве Беларуси в первой лиге. И пусть на весь матч ветерана уже не хватает, но за отведенные ему 15 минут он сумел продемонстрировать, что и техника обращения с мячом, и видение поля, и умение быстро принять правильное решение остались при нем. Вначале Вадим вынудил несколько раз сфолить на себе соперников, а затем в ситуации, когда мог пробить и сам, не пожадничал и отдал пас партнеру, находившемуся еще в более лучшей позиции. Артем Сляцкий придал передаче статус голевой, поразив нижний угол ворот лепельчан. В итоге победа «Нивы» со счетом 2:0.

Свой следующий поединок толочинцы должны были провести в ближайшую субботу в Шумилино против местной команды. Но в последний момент представители данного районного центра снялись с соревнований. Тем самым количество команд в подгруппе «Б», где выступает «Нива», сократилось до четырех. В связи с этим три очка, добытые в стартовой встрече нашими земляками, приобретают еще большую значимость в плане борьбы за первые две строчки в итоговой турнирной таблице. Напоминаем, что победители своих подгрупп напрямую выходят в первую лигу, а команды, занявшие вторые места, сразятся между собой за право поспорить за путевку в сильнейший дивизион области с третьей худшей командой первой лиги.