Летний отдых: “Нива” ждет мальчишек и девчонок

30 мая 2014 15:46

Сегодня в школах прозвучат последние звонки, и у ребятишек наступит долгожданная пора летних каникул. Где же отдохнуть и, главное, с пользой провести ближайшие три месяца? В нашем районе традиционно свои двери распахнет спортивно-оздоровительный лагерь “Нива”. Что здесь смогут предложить на этот раз, мы выяснили у директора спортивно-физкультурного клуба с одноименным названием Александра Сергеевича Акаловича.

— Нынешним летом мы планируем организовать работу лагеря в четыре смены. Первая, спортивно-оздоровительная, начнется 10 и продлится по 27 июня. Рассчитана она прежде всего на мальчишек и девчонок нашего района. Всего за этот период в Загородье смогут отдохнуть до 80 детей. При этом часть мест будет занята юными спортсменами, занимающимися в ДЮСШ.

Вторая смена, с 1 по 18 июля, станет чисто спортивной — в “Ниве” свои летние учебно-тренировочные сборы проведут воспитанники спортивных детско-юношеских школ области, а также гости из Москвы и Мурманска. Россияне с удовольствием посещают летом Загородье, где созданы необходимые условия и для тренировок, и для отдыха. Не станет исключением и этот год.

В третью смену, с 22 июля по 8 августа, лагерь снова примет наших местных ребят. Для оздоровления проживающих в районе детей планируется организация и четвертой смены, с 11 по 28 августа. Но она будет работать лишь в том случае, если наберется достаточное количество желающих провести это время в Загородье.

— И во сколько обойдется оздоровление в “Ниве”?

— Средняя стоимость путевок в оздоровительных лагерях с 18-дневным пребыванием по республике составляет от 2,8 до 3,2 миллиона рублей. Мы же на сегодня оставили цену на уровне прошлого года — 2,3 миллиона рублей. Из них 1,2 миллиона компенсируется из средств фонда социального страхования. Тем самым доплатить родителям или профсоюзному комитету той организации, где они работают, придется 1,1 миллиона рублей. При этом хочу заметить, что столько будет стоить пребывание в “Ниве” именно в первую смену. В дальнейшем в случае увеличения, к примеру, закупочных цен на продукты питания путевки могут подорожать.

— Какие условия ждут в этом году детей в лагере?

— Как обычно будет организовано качественное пятиразовое питание, практически каждый день ребятишек ожидает то или иное интересное мероприятие. Кроме того, планируется и посещение детьми бассейна в агрогородке Замки Крупского района.

Соответствуют требованиям и бытовые условия. К слову, к началу работы первой смены мы вводим в строй утепленный домик на 8 мест с подведенными к нему системами водоснабжения и канализации. Все работы выполнили своими силами без привлечения бюджетных средств. В будущем в “Ниве” должно появиться еще восемь подобных домиков, и постепенно они заменят все дощатые строения.

Позаботились мы и об условиях для тренировок спортсменов — произвели ремонт лыжероллерной трассы.

В целом на сегодня готовность принять у себя детей составляет порядка 90 процентов, осталось завершить некоторые работы по благоустройству территории. В связи с этим хотелось бы обратиться к тем, кто имеет возможность оказать спонсор-скую помощь в строительстве на территории лагеря беседки, в которой могли бы при посещении “Нивы” встречаться родители со своими детьми.

— И когда можно будет обращаться за путевками?

— Мы уже производим их реализацию. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 2-16-82, 8-033-675-68-82.

Беседовал И. СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене