Молодежная организация: вместе дружно работать и весело отдыхать

1 июня 2014 11:58

Молодое поколение — это будущее нашего государства. То, как будет жить наша страна, во многом зависит от гражданской позиции молодежи. Она активная, успешная, целеустремленная, неравнодушная к своему собственному будущему, будущему страны. Многие из молодых людей от 14 до 31 года состоят в рядах общественного объединения “Белорусский республиканский союз молодежи”. О деятельности организации, мероприятиях и делах, запланированных на лето, мы попросили рассказать первого секретаря районного комитета Екатерину Николаеню.

— Целью БРСМ является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала. Организация объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не сидит сложа руки, а готов приложить свои силы и способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников. На сегодняшний день в наших рядах насчитывается 650 человек, что составляет 22 процента от общего количества молодежи района, объединенных в 45 первичных организаций. Наше “сообщество” бурлит делами, идеями и мероприятиями. Мы работаем в пяти направлениях. Одним из важнейших является гражданско-патриотическое воспитание. Проводим встречи с ветеранами, активизируем работу по наведению порядка на воинских захоронениях.

Большое внимание уделяем волонтерской деятельности. В июне совместно с Центром детей и молодежи организуем уже ставший традиционным девятидневный волонтерский поход для ребят 14 — 16 лет к Борисоглебскому источнику. Впервые совместно с РОВД создаем молодежные отряды охраны правопорядка. В них набираются двадцать юношей и девушек (по 10 человек на кохановскую и толочинскую зоны), которые в дальнейшем хотят связать свою судьбу с правоохранительными органами, поступить в учебные заведения МВД. Они совместно с сотрудниками милиции будет дежурить на дискотеках, патрулировать улицы города. По окончании своей работы ребята получат характеристики с районного и областного комитетов БРСМ.

Летом планируем организовать экологические отряды, их деятельность направлена на поиск несанкционированных свалок.

Важным направлением работы является трудоустройство молодежи в свободное от учебы время, на период летних каникул. В прошлом году при содействии Толочинского райкома БРСМ было трудоустроено 257 человек, в этом году планируется 260. Для того, чтобы получить работу и быть зачисленным в студотряд, нужно быть членом БРСМ, для несовершеннолетних иметь разрешение родителей, заявление, естественно, должны быть желание и энтузиазм. Преимущества работы в отряде очевидны — это первые навыки профессиональной деятельности, практическая школа лидерства и работы в команде, возможность заработать (с заработка не высчитывается подоходный налог, 4 процента от зарплаты перечисляется в БРСМ на развитие студенческого движения) и одновременно пройти школьную практику (засчитывается работа в студотряде). Работая в студотрядах, ребята автоматически принимают участие в конкурсах на лучшего командира, бойца, комиссара отряда, фотоконкурсе и других интересных соревнованиях. Победители получают призы.

Большое количество рабочих мест предоставит консервный завод, есть возможность трудоустроить всех желающих — и школьников, и студентов. В июне 60 учащихся городских школ будут работать на прополке культур в питомнике. В июле их сменят 100 витебских студентов, а в августе и сентябре — 100 — 150 представителей оршанских колледжей. Также откликнулись на просьбу о предоставлении рабочих мест сельхозпредприятия “Рыдомльский”, “Комсомольская правда” и “Толочинская Новинка”, райагросервис, которые предложили работу на зернотоках.

Чтобы идти в ногу со временем, для работы с молодежью, информирования о своей деятельности, проведения некоторых конкурсов райком использует интернет. Работа в интернет-пространстве является еще одним приоритетным направлением деятельности. Разработан собственный сайт, ведется блог в Твиттере, около тысячи человек в друзьях в социальной сети “Вконтакте”. Помогает с ведением сайта учащийся СШ №1 Денис Радкевич.

Чтобы привлечь в свои ряды как можно больше молодых людей, районный комитет заключил договора с некоторыми частными структурами на предоставление скидок.

Традиционной стала организация культурно-досуговой деятельности молодежи. В этом направлении запланированы мероприятия на лето. В июне пройдет областной конкурс “Лучшая молодая семья Витебщины”. 3 июля — дискотека с конкурсной программой. Все, кто является членом БРСМ и зарегистрирует номер своего членского билета в начале дискотеки, получат возможность выиграть в лотерею хорошие призы. В июле ребята примут участие в параде молодежных субкультур на “Славянском базаре” в Витебске. В августе среди молодых семей, которые проживают и работают на селе, пройдет районный конкурс “Властелин села”. Победители представят наш район на областных соревнованиях на “Дожинках”.

С 19 июля по 5 августа в детском оздоровительном лагере “Орленок” под Витебском для членов БРСМ, ребят 14 — 17 лет, которые хотят отдохнуть, пообщаться со сверстниками, организуется смена “Лидер”. Путевка стоит один миллион пятьдесят тысяч рублей. С молодежью будет заниматься, передавать свой опыт отряд “НЛО” — победитель республиканского конкурса педагогических отрядов.

Екатерина Николаеня призвала присоединиться к движению и поддерживать идеи и проекты молодежного союза, чтобы вместе суметь достичь большего.

Ю. КАПРАНОВА.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Молодежная организация: вместе дружно работать и весело отдыхать, 3.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене