На жительство в деревню: это больше, чем просто любовь

1 июня 2014 11:46

Нередко, проезжая из райцентра в сторону Волосово, можно видеть крутящего педали велосипеда, с авоськами на руле, молодцеватого мужчину. Понятно, в город ездит не за развлечениями. Да и по виду можно судить, что человек — труженик. О таких хочется знать больше, чтобы и другим оно служило примером.

Но познакомились мы с Вячеславом Ивановичем Мицкевичем не на стремительно уходящей из-под колес авто “бетонке”, а на той родной для него земле, с которой он и берет эти благородные для труженика литры молока, яйцо и прочую продукцию. Познакомились тут, в Новом Селе, куда он вернулся после многих лет службы в Вооруженных силах великого и могучего СССР. Вернулся в тот родительский дом, в котором появился на свет. Было это уже в неблизком для нас, сегодняшних, 1940 году. Трудное было время, но в плане воспитания, закалки лучшего, пожалуй, и не найдешь.

Свою трудовую биографию начал с ранних, еще детских, лет. Как и все сверстники, вливался в ряды косцов, свозил с полей сено, обмолачивал зерно, заготавливал лес. После окончания училища механизации поработал на тракторах, комбайнах. Свела его тогда судьба с председателем колхоза Иваном Петровичем Нарчуком, грамотным, своеобразным человеком. Он и посоветовал парню постигать жизнь дальше, не терять времени. Заронил в душу мечту, и оно принесло свой результат.

В конце 50-х был призван на службу, служил механиком-водителем ракетной установки. Колесил немало по городам и весям. Побывал даже в ГДР, был оставлен здесь и на сверхсрочную службу. А в итоге, являясь техником РЛС (радиолокационного средства) прапорщик Вячеслав Мицкевич отдал военной службе 25 лет, из них на Германию пришлось 9 лет.

Освоил досконально технику, был с ней на “ты”. Забыть бы в пору про сельскую жизнь, а оно не забывалось. Смыкал глаза — стояло перед ним все домашнее, родное. Жена, дети, зная его характер, отговаривали покидать город, легкую, спокойную жизнь на асфальте. Да и город Лида, где служил в последние годы, хорош и для работы, и для отдыха. Дом, где проживала мама, тоже не далек. Это же не Житомир в Украине, где проживали они раньше.

Но сказал как отрезал. Вернулся вместе с женой Вячеслав Иванович в родные места. Без малого будет тридцать лет, как здесь, в Новом Селе. Радовалась мама возвращению сына, но было ее счастье непродолжительным. Остался на хозяйстве сын с женой. Но недавно не стало и еще одной его верной сподвижницы и помощницы. Дочери тоже не рядом. Одна проживает в Украине, другая — в Минске.

Теперь эту непростую лямку по хозяйству тянет один. Полгектара обрабатывает земли. Держит корову, коня, птицу. Успевает излишки продукции отвезти в райцентр на продажу. Перемена занятий, на полном серьезе замечает Вячеслав Иванович, — лучший отдых.

Строен, подтянут, выглядит значительно моложе своих лет.

— Много тружусь, — открывает он свои секреты, — но труд этот разнообразный, а это уже как отдых. А еще люблю лес, грибов и ягод собрать. Места знаю, с полным кошом всегда возвращаюсь. Не понимаю тех, кто, будучи по происхождению сельчанином, неизвестно чем занимается. Труд, жизнь в повседневных заботах — только в удовольствие. Не говорю уже о продукции, которую произвожу сам и которую ни за какие деньги не купишь. Сады в этом году как никогда цветут. Будут свои и яблоки, груши, сливы, вишни. А к ним и овощи, каждый пятачок земли занят, и это согревает душу…

Приятно удивило, что и на чтение находит время. В курсе многих событий, и на каждое свой взгляд, взвешенный, глубокий, неповторимый. Как и на труд на земле, в этом родном и неповторимом по красоте уголке.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене