“Ты только будь, пожалуйста, со мною, товарищ память…”

3 июня 2014 15:49

Немного  осталось ветеранов войны в нашем районе. В День Победы к Кургану Славы на праздничные мероприятия нашли в себе силы прийти лишь несколько человек, бережно поддерживаемые окружающими. Одна из них — Раиса Ефимовна Лившиц,  сражавшаяся в годы войны с оккупантами в партизанском отряде.

А спустя несколько дней совершенно случайно довелось увидеть ее возле агрогородка Райцы. Вместе с сыном женщина убирала братскую могилу, в которой покоятся мирные жители Толочина, уничтоженные в годы войны карателями. В марте 1942 года  на этом месте они расстреляли более двух тысяч евреев. Не пощадили ни женщин, ни стариков, ни малолетних детей.

После войны прах мучеников не стали тревожить. На могилу насыпали холм, вокруг разбили аллею, установив скромный памятный знак, хорошо видный с дороги.
Его больше нет сегодня! Братское захоронение украшает   величественный  памятник в форме языка пламени, бьющего из-под земли. На трех языках — белорусском, английском, идиш выбиты на граните горестные слова о трагедии, постигшей наш город в годы фашистской неволи. Слова скорби, слова предупреждения, слова страшной правды…

— Два года назад, — рассказала Раиса Ефимовна, — я словно проснулась.  Годы идут, ветеранов войны в районе почти не осталось. Что станет с этим святым местом, когда все мы уйдем? Кто расскажет будущим поколениям о чудовищных злодеяниях, творившихся на нашей земле?

Собралась и поехала в Минск к заслуженному архитектору Республики Беларусь, лауреату Ленинской премии СССР Леониду Менделевичу Левину. Он  понял меня с полуслова.  Лично приехал в наш город, хотя был очень болен и едва передвигался с палочкой. Возложил на могилу цветы. Стоял здесь долго, молчал, о чем-то сосредоточенно думал. Перед отъездом мне  кратко сказал: “Жди…”

Я заплакала, когда спустя несколько месяцев он позвонил мне и весело сказал: “Принимай гостей, Рая. Размести, накорми, угости. Мои парни все сделают в лучшем виде”.

Понимаете? Смертельно больной человек нашел время, средства, силы, чтобы разработать проект для нашего мемориала и воплотил его в жизнь. Наверное, эта была одна из последних работ великого мастера. Несколько дней назад мне сообщили, что он скончался….

Женщина отвернулась, скрывая слезы. Мы с сыном неловко топтались рядом, не находя слов утешения. Да и что мы могли сказать человеку, на глазах которого в годы войны были расстреляны мама, братья и сестры, тетки, односельчане…

А сама она, чудом оставшись в живых, несколько месяцев, едва передвигаясь от голода, искала в лесу партизан. Нашла. И взяла в руки оружие, чтобы мстить…

— Поедем, Володя, — справившись с волнением,  сказала она наконец сыну. —  Нужно еще  обкосить свое кладбище. Могилки людей, что упокоились там, тоже нуждаются в людской заботе.

М. ПАВЛОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене