Работа с молодежью: приоритет должен быть не на словах

5 июня 2014 10:14

Почти 20% от численности населения района составляет молодежь. 4855 человек — это молодые люди в возрасте от 14 до 31 года, из них 1051 — учащаяся молодежь. Наибольшее количество молодых людей работает в учреждениях образования, здравоохранения, торговле и сельхозорганизациях.

— Работа с молодежью, — отметил в своем выступлении на заседании исполкома начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валерий Зайцев, — ведется по таким направлениям, как гражданско-патриотическое воспитание, формирование основ здорового образа жизни, поддержка молодых семей, содействие реализации права молодежи на труд, организация конкурсов профмастерства, досуга, работа с молодыми специалистами, трудными подростками, неблагополучными семьями и информационно-методическое просвещение.

В организациях района работают свыше 200 молодых специалистов. За ними, как следует по букве определенных указаний сверху, практикуется закрепление наставников из числа опытных работников. Но лишь в 3 из них осуществляется доплата за наставничество — лесхозе, отделе образования, спорта и туризма, центре банковских услуг. Эффективность данного вида помощи в становлении молодого или начинающего специалиста очевидна. По форме что-то делается, по содержанию — отписка.

Отсюда, в числе иных причин, и следствие. В 2013 году и начале этого года из района ушло 40 молодых специалистов. А закрепляемость их на первом рабочем месте на предприятиях и в организациях района в среднем составляет 80%. Основными направлениями оттока являются продолжение учебы, перемена места жительства по семейным обстоятельствам, призыв на службу, уровень заработной платы, жилищные вопросы, привлекательность большого города, увольнение в порядке перевода, изменение семейного положения.

Руководители предприятий, организаций видят эту проблему, принимают меры по снижению остроты ее накала. В ряде из них (ЦРБ, трубный завод, сельпо, райветстанция) предусмотрены повышение тарифных ставок до 50%, ежемесячные доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда (лесхоз, отдел образования, спорта и туризма, повышение тарифных ставок (окладов) на 10% (лесхоз и некоторые другие). Молодым специалистам сельскохозяйственных организаций и учреждений образования выплачиваются надбавки в соответствии с законодательством.

За прошлый год трудоустроено 206 человек в возрасте 16 — 30 лет, до этого не имевших работы. Неплохо налажено обучение по востребованным на рынке труда специальностям — водитель, электрогазосварщик, тракторист, электромонтер.

Лучшие молодые специалисты включаются в кадровый резерв. 20 человек из числа молодежи состоят в перспективном кадровом резерве райисполкома.

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 676 семей, свыше 200 из них — это молодые семьи. В 2013 году 27 молодых семей построили квартиры. Молодым семьям для индивидуального строительства предоставляются земельные участки. За 2013 и на начало этого года 15 молодых семей получили комнаты в общежитиях, 3 семьи — отдельное жилье. 16 молодым семьям компенсируется найм жилья (аптека, лесхоз, райпо). В некоторых предприятиях, организациях выдаются ссуды, субсидии на строительство и реконструкцию жилья, иные нужды (РОВД, РОЧС, элеватор). По линии АСБ “Беларусбанк” в прошлом году 17 молодых семей получили льготные кредиты на общую сумму более 2 млрд. рублей. За период этого года этим же семьям открыты кредитные линии на сумму 370 млн. рублей. 4 молодых специалиста воспользовались правом на получение льготного кредита на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости на общую сумму свыше 59 млн. белорусских рублей.

В коллективных договорах предприятий АПК и ряда других организаций в разделе “Социальная защита молодежи” предусматривается поддержка молодых семей и молодых специалистов. В большинстве организаций оказывается материальная помощь молодым людям, вступающим в брак, при  рождении ребенка, призываемым на службу в Вооруженные Силы страны и возвратившимся с нее.

45 первичных организаций ОО “БРСМ” объединяют в своих рядах 630 человек, или 22% от численности молодежи района. По инициативе районной организации ОО “БРСМ” было временно трудоустроено в 2013 году 257 человек. Это учащиеся школ района, колледжей и студенты вузов.

В проекте “Лучшая многодетная семья Толочинщины” в прошлом году приняли участие 5 семей. В 2014 году многодетная семья, представлявшая район на областном региональном этапе, стала победителем в номинации “Моя страна — моя семья”. С хорошим откликом воспринята акция чествования матерей в роддоме руководством района к Дню матери и Дню Независимости Республики Беларусь.

В период проведения важнейших видов сельскохозяйственных работ проводится соревнование среди молодых механизаторов, комбайнеров, водителей, операторов сушильных комплексов. Они чествуются на Дне работников сельского хозяйства, являются участниками областных и республиканских “Дожинок”, их достижения широко освещаются в районной газете и в установленной в “Нашай Талачыншчыне” Доске почета.

Реализация молодежной политики в районе ориентирована и на выявление основных проблемных вопросов в молодежной среде, поиск эффективных мер в их решении.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене