Григорий Хренков: С браконьерами мы разбирались сами

7 июня 2014 16:51

За спиной у ветерана труда Григория Михайловича Хренкова, уроженца деревни Харлинцы, много дорог и непростая судьба. С 12 лет трудился в колхозе. По комсомольской путевке поднимал целинные земли в Казахстане, засушливые степи в Крыму. В армии служил на ядерном испытательном полигоне в Семипалатинске. Вернувшись на родину, работал инструктором райкома комсомола, секретарем партийной организации колхоза. Много лет возглавлял тракторную бригаду и заведовал механическими мастерскими. Организовал предприятие по переработке кож, был его директором. Но за житейскими хлопотами и проблемами всегда находил время для страсти, которую в народе считают “пуще неволи”, для охоты.

ЗА РУЖЬЕМ В 14 ЛЕТ

В свои 73 Григорий Михайлович бодр, подтянут, полон сил и энергии. Исполняет обязанности председателя районного общества охотников и рыболовов. На  просьбу рассказать об этой общественной организации откликнулся сразу.

— Хочу, чтобы о нашей  работе люди узнали как можно больше, — пояснил он при встрече. — Это важно сегодня. Еще важнее может стать завтра. Наши лесные богатства нуждаются в постоянной защите и рациональном использовании.

— В таком случае, Григорий Михайлович, начнем нашу беседу с истории. Кто и когда  создавал районное общество охотников и рыболовов? Как вы сами оказались в его рядах?

—  Его создал в 1955 году большой знаток леса, ответственный и кристально честный человек Иван Алексеевич Вырвич. Из его рук я и  получал свой первый охотничий билет. Он обратил на меня внимание в сельском магазине, где я, 14-летний подросток, покупал  ружье на деньги, заработанные на заготовке леса. К тому времени мой дед, заядлый охотник, научил меня хорошо ориентироваться в лесу, выслеживать зверя, метко стрелять. Все свободное время я стал проводить на охоте. Редко возвращался домой без добычи…

— Стоп, Григорий Михайлович. Не увлекаетесь? Какое ружье в 14 лет? Какая охота? Кто бы вам выдал лицензию на отстрел зверя или продал оружие!

— Не требовалась в те годы никакая лицензия. Можно было свободно идти в лес в любое время, заниматься охотой. Но весь фокус в том, что,  по большому счету, и охотников в районе тогда еще не было. Людей, способных выследить и взять кабана или лося, можно было на пальцах пересчитать.

— Почему!? Столько фронтовиков с войны домой возвратилось!

— Не знаю. Может быть потому, что перед народом тогда стояли другие задачи. Люди страну из руин поднимали, работали много и напряженно. К тому же стать настоящим охотником трудно. Это все равно, что редкую специальность приобрести. Требуются особый характер, обширные специальные знания, навыки, которые приобретаются только с годами. К примеру, меня дед  обучал этому ремеслу с 7 лет.

А гладкоствольное ружье  в магазине тогда мог каждый купить. Даже подросток.  Вспомните, в те годы все сторожа, лесники, даже грибники  с ним свободно ходили. И никого это не удивляло и не пугало.

— Сколько человек первоначально вступило в ваше общество?

— Насколько помню, на десять первичных охотничьих хозяйств, созданных на территории района, нас было человек 20. Через пять лет, когда я призывался в армию, стало 80.

Надо сказать, что общество в те годы сыграло большую организующую роль в становлении охотхозяйства на территории района. Мы обменивались опытом друг с другом, учились взаимодействовать в лесу, обучали  собак, контролировали численность зверя. Отмечу, что многие вопросы охотники тогда решали интуитивно. Не хватало специальных знаний и подготовки.

ЛЕГЧЕ БЫЛО СТАТЬ ЧЛЕНОМ ПАРТИИ, ЧЕМ ОХОТНИКОМ

А вот когда я вернулся домой из Крыма  в 1965 году, то застал здесь  иную картину. Организация охотников прочно встала на ноги и решала серьезные государственные задачи. Кроме индивидуального отстрела зверя для собственных нужд, специальные бригады охотников (одну из них вскоре возглавил и я) производили промышленную заготовку дичи, которая шла на Оршанский мясокомбинат. Охота осуществлялась строго по лицензиям под контролем  охотоведа и председателя общества охотников.

— Вот, наверное, была  вольница…

— Ничего подобного. Вступление в общество было обставлено строгими правилами. У нас шутили, что легче стать членом  Коммунистической партии Советского Союза, чем в Толочинском районе охотником. Кандидат два года ходил вместе с нами в лес без оружия. Учился, перенимал опыт, тренировал характер, набивал руку в стрельбе. Выдерживал  испытание —  допускался к экзаменам. И только после их сдачи охотники разрешали ему взять в руки ружье, стать равным среди равных.

— Да у вас как в армии. А то и строже.  Как в закрытом рыцарском ордене!

— А иначе и быть не может. У каждого из нас есть оружие, в том числе и нарезное, которым мы профессионально владеем. Есть устав, корпоративная этика, строгая дисциплина, служебная  иерархия. Подобные организации, объединяющие на добровольных началах увлеченных людей, уникальны. И, в случае необходимости, способны на многое. Белорусские партизаны в 1943 году парализовали  тыл немецкой группы армий “Центр”. Что предприняло в ответ немецкое командование? Оно создало десятки специальных подразделений (ягдкоманд), сформированных из егерей и охотников Австрии и Германии, которые выслеживали в наших лесах и уничтожали с помощью авиации и карателей  партизанские отряды. Надо сказать, что подобный метод антипартизанской борьбы оказался для немцев довольно успешным.

— Думаю, наш военкомат при формировании подразделений территориальных войск примет к сведению на этот счет свой и чужой  опыт. А мы продолжим беседу. Как вы боролись с браконьерами? Или жили с ними по принципу рука руку моет?

— Нет, конечно. Браконьеров выслеживали несколько специальных бригад охотников. Если попадались  с поличным, отвечали на месте. Народный суд вершился без адвоката и прокурора, сурово, но справедливо. В детали не буду вдаваться. Уверяю вас, после подобного воспитания человек  “прозревал” сразу.

СЛОВО И ДЕЛО РУКОВОДИТЕЛЯ

— Вы говорите с ностальгией в голосе. А сегодня эти и другие вопросы  решаются как-то иначе?

— Все течет, все изменяется. Лет пятнадцать назад в обществе появилась  освобожденная должность директора охотхозяйства с широкими полномочиями. Не спорю, рационально, оперативно, научно стали решаться многие наши проблемы. Но не зря говорят, хочешь проверить нравственные качества человека — доверь ему власть… На этой должности человек легко  может впасть в крайности, поступиться интересами общества ради “денежных мешков”, приезжающих к нам из-за рубежа, создать проблемы своим охотникам, рассорить коллектив. В этом плане у нас были недавно большие проблемы. Пришлось с помощью председателя райисполкома искать пути их решения на конференции общества.

— Переизбрали директора?

— Да.

— Какими критериями руководствовались при этом?

— Мы понимали, нельзя эту должность занимать человеку корыстному. Приедут к нему на охоту люди с мошной и попросту купят. Нам был нужен директор, который в силу своего характера будет служить делу, а не своему  карману.

— Кандидатура Петра Аркадьевича Соловьева всех устроила?

— Кто сомневался,  получил веские доказательства его порядочности, деловитости, практичности и энергии. Главное, он быстро нашел общий язык с коллективом, дипломатично снял все противоречия и конфликты между охотниками, настроил всех нас на активную, плодотворную работу. За год в нашем обществе сделано столько, сколько не было сделано за последние десять лет. Оборудованы новые подкормочные площадки для диких зверей, посажены десятки гектаров зерновых культур.

Отмечу, что в Рыдомльском, Озерецком, Оболецком первичных хозяйствах никогда не было вышек для засадной охоты. Сегодня они стоят. Причем, по словам республиканских специалистов, являются одними из лучших в стране. В деревне Рафалово мы завершаем оборудование нового охотничьего домика. Будет где людям остановиться, отдохнуть, переночевать, при необходимости здесь можно принять гостей из других регионов страны.

— А если простые любители летнего отдыха к вам  заглянут?

— Обеспечим им необходимый комфорт и уют. Увезем в такие места,  которых они никогда не видали. У каждого охотника есть на примете заветные уголки, где можно отдохнуть душой и телом. Будем рады гостям!

Вместе с Петром Аркадьевичем мы добились  хороших экономических показателей. По результатам прошлого год наше общество внесло в казну государства около 2,9 млрд.рублей. А наше охотничье хозяйство признано лучшим в области. В республике мы стали вторыми!

— У некоторых наших граждан вызывает осуждение  страсть к охоте. Мол, нельзя убивать зверей, жестоко. Как вы относитесь к подобным рассуждениям?

— Убивают на бойне. Но почему-то сей факт не вызывает ни у кого возражений. Мы же в лесу вступаем со зверем в честный поединок. Чутье, сила, ловкость, природная осторожность зверя — против мастерства охотника! Кто кого? И, уверяю вас, значительно чаще в подобных единоборствах побеждает лесное животное. К тому же на охоте всегда присутствует риск самому превратиться в добычу! Все знают, сколь опасен дикий кабан. Не один из нас испытал на себе силу его неукротимой ярости.

И, главное, как никто другой, настоящий охотник  заботится о сохранении животного мира. Не пустыми словами и добрыми пожеланиями, но своими делами. Никто лучше нас не  знает, сколько сил надо приложить обществу охотников, чтобы подкормить диких животных зимой, спасти молодняк от гибели, пресечь деятельность браконьеров, предотвратить эпидемии.

Мы ведь не просто охотимся. Мы много и напряженно работаем, чтобы защитить и приумножить наши лесные богатства. Хотелось бы, чтобы это знали и понимали  все и помогали нам по мере сил и возможностей.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Григорий Хренков: С браконьерами мы разбирались сами, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене