Природа просит нашей помощи, защиты и любви

10 июня 2014 16:38

20 декабря 2013 года в Минске прошло совместное заседание коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, на котором была достигнута договоренность о проведении совместной акции по уборке территорий и наведению порядка на земле. Одновременное проведение акции было назначено на Всемирный день охраны окружающей среды — 5 июня. Самое деятельное участие в этом мероприятии приняли и кохановские школьники.

Они занялись наведением порядка на излюбленном месте отдыха кохановцев — на пляже возле реки Соколянки. Около полусотни ребят из школьного лагеря “Малышок” и экологического отряда “Гелиос” при нем, а также воспитанники спорткомплекса “Пульс” вместе с руководителями Татьяной Куратник, Светланой Адамович и Еленой Петрович, работниками ГП “Коханово-ЖКХ” с   утра приступили к работе. Уже к обеду было сделано многое — оборудовано место для волейбольной площадки, покрашены “грибки” и раздевалки, выкошена трава, и, конечно же,  убраны пластиковые бутылки, пакеты и прочий бытовой мусор.

Комхоз завез песок на пляж и волейбольную площадку. Установлены емкости для сбора мусора.

Общественный эколог, учитель биологии Кохановской средней школы Татьяна Куратник рассказала о тесном сотрудничестве учащихся с работниками жилищно-коммунального предприятия, районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в вопросах благоустройства и охраны природы. Большую помощь в оборудовании экологического стенда “От экологии природы — к экологии души” оказало ребятам частное предприятие “Вална-сервис”, выделившее 2,2 миллиона рублей.

Члены экологического отряда в мае начали борьбу с борщевиком. Вот и вблизи места отдыха они обнаружили два небольших очага этого небезопасного для человека сорняка, которые тут же были выкопаны.

Отряд и в предыдущие годы не обходил вниманием место отдыха жителей. Ребята на столиках прикрепили в непромокаемых файлах детские рисунки на экологическую тематику, которые напоминают отдыхающим о   любви к природе, необходимости беречь ее и защищать.

Работа по благоустройству берегов водоема не ограничится одним днем. Члены строительной бригады школы на следующий день решили вместе с комхозом продолжить обустройство места отдыха,   привести в порядок танцевальную площадку. Как тут не вспомнить слова Антона Чехова: “Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша!”

М. ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене