Горожанка на селе не растерялась

18 июня 2014 14:09

Анатолий и Татьяна Кравченко встретили нас с доброй улыбкой. Хозяйка вышла на заслуженный отдых, к этому идет и у супруга, но успешно продолжают заниматься личным подсобным хозяйством. Убеждены, оно хорошее подспорье экономике в их семье. 4 коровы на подворье — это же о чем-то говорит! О чем именно — и было целью нашего общения с жителями деревни Ламинщина.

Когда приехали на место жительства на Толочинщину, а здесь — и все на одном месте — 32 года, вместе они всех 37 лет, получили квартиру, понемногу стали присматриваться к необходимости обзаведения хозяйством. Поначалу было не до того. По окончании Витебского ветеринарного института были направлены на Сенненщину. Анатолий проходил еще срочную службу в армии, а приехав в Толочинский район, Татьяна работала в ветлаборатории в райцентре, Анатолий — главным ветврачом в колхозе “Гигант”, но мысль чем-то крупным “оживить” сарай при многоэтажке вызревала постепенно. Так в начале 90-х обзавелись, и буквально сразу одновременно, двумя рогулями. Держали скот и до этого, но, как говорится, по мелочи.

Последние 7 лет держат маленькую ферму. Коровы неплохие. В среднем каждая дает в год 4,3 тысячи килограммов молока. Безусловно, случается всякое, хоть животные и под присмотром опытных, знающих в этом деле толк ветврачей. Но даже на этом уровне продуктивности собственных буренок выгода очевидная. Полученное молоко приготавливают и получают сметану, масло, творог. Раз в неделю с таким ассортиментом за-глядывают на рынок. Орша — недалеко, а клиент уже штатный. Качественную, вкусную и очень сходную по цене продукцию берут у них с удовольствием.

Переориентироваться на “географию” поближе поэтому и не пробуют. Не хочется терять тесные, доверительные отношения с давними знакомыми. Притом попутно приобретается комбикорм. На сенокос имеют выделенные им сельисполкомом два гектара земли. В структуре трав клевер с тимофеевкой. Двумя укосами для 4 голов, конечно, не обходится, что-то из травянистых кормов докупается у односельчан. Скосить травы приглашают людей, у которых имеется своя техника.

Общаться с этими людьми, широко и глубоко смотрящими на реалии жизни, одно удовольствие. Они никого не принуждают своим примером заниматься подворьем, далеки от мысли, что массово кому-то это понравится. Но убеждены, что данный труд посилен, он выгоден для сельчанина. Вырученными от продажи молочных продуктов средствами они с лихвой покрывают все затраты. Вот поэтому и не спешат расставаться с личным подсобным хозяйством, в первую очередь намерены держать именно коров. Что немаловажно — эти убеждения звучат из уст коренной горожанки. Татьяна Альфонсовна родилась в Витебске, закончила там школу и высшее учебное заведение.

— Впору, — говорит Татьяна, — возвращаться в выстроенный, а теперь принадлежащий им по наследству от родителей дом со всеми удобствами в областном центре, да вот заботы о рогулях и не отпускают. Все взвесили, просчитали — такие деньги, которые дает личное подворье, сегодня мало где заработаешь…

А еще оно дает хорошую трудовую закалку. Ежегодно рвется на помощь в деревню внучка Арина, ей 9 лет, чтобы в поле и с поля пригнать коров, поухаживать за ними. В их семье заведено воспитывать детей трудом с умело привитой к нему любовью. Так воспитывали сына, а теперь Алексей Анатольевич Кравченко, директор одной из самых больших по численности учащихся школ в Витебске, знающий толк в педагогике, отправляет на уроки труда в деревню свою дочь. В таком же духе сформирована и Ольга Анатольевна, тоже педагог, трудится в детском саду в Витебске.

— Я благодарна, — заключает Татьяна Альфонсовна, — своим деревенским корням. Именно там в моей душе бабушки и дедушки заронили любовь к труду и научили ему. Когда тружусь — буквально наслаждаюсь жизнью. Это даже более важное, чем все остальное. Оно как-то приходит само собой, незаметно, воздавая тебе за все твои старания и заботы…

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене