Легко ли быть руководителем, или Опыт — дело наживное

18 июня 2014 14:15

Целью поездки группы в составе главного ветеринарного врача района Николая Голубева, начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерия Прядки и представителя редакции было ознакомиться с положением дел по заготовке кормов, поддержанию порядка на производственных территориях ОАО “Комсомольская правда”.

СОЛОМЫ НЕ НАДО,  СЕНАЖ НАМ ДАВАЙ!

Если бы буренки могли говорить, они, несомненно, выразились бы в подобном духе. Андрея Лисова, директора хозяйства, мы встретили вблизи сенажных траншей, подъездные пути к которым после недавнего грейдирования были устланы соломой. Оказывается, вследствие обильных дождей произошло подтапливание сенажных траншей в бригаде Воронцевичи-1, где одна из двух осталась неиспользованной еще с прошлого года. А это могло привести к порче корма. Он же достается нелегко.

Рабочие на уборке трав первого укоса работают по 16 часов в сутки. Закладка сенажа не прекращается и ночью, 35 процентов — таков был показатель здесь на 13 июня. По скашиванию трав — 82 процента. В запасе до окончания установленного срока оставалось два дня. Каждый час промедления сказывается на качестве кормов. Передержишь на корню — получишь солому. Кормов в расчете на од-ну условную голову загото-вили 7,8 центнера кормовых единиц, второй показатель по району, с небольшим минусом в сравнении с прошлогодним. В бригаде Воронцевичи-2 три траншеи были заполнены.

Помогали хозяйству работники филиала ОАО “Лепельский молочноконсервный комбинат”. Но основной упор — на собственные силы. Впереди второй укос, который ожидается неплохим, и заготовка силоса.

КАК ИЗ ДВУХ ЗОЛ ВЫБРАТЬ МЕНЬШЕЕ?

Обратили внимание, что в сравнении с некоторыми хозяйствами животноводческие фермы сохранились еще с советских времен. Как пояснил директор, многим из них по 30 и более лет. Что-то переделали, приспособили для содержания скота. Телушки случного возраста содержатся в темном помещении, что не соответствует нормам. Но выбирать не приходится, такое наследство молодой руководитель получил два года назад.  Загон для выгула телушек после недавних дождей превратился в сплошную топь.

— Да, мне неприятно, что скот оказался в таком положении. Вся техника и люди брошены на заготовку кормов. Здесь на день работы.Выбор был один — или снять технику и благоустроить загон, или стараться уложиться в сроки по кормам. Сразу же после окончания первого укоса будем устранять остальные узкие места, — пообещал Андрей Николаевич.

Хозяйству придется поработать и по наведению порядка возле животноводческих помещений в бригаде  Воронцевичи-2. Здесь остались невывезенными остатки прошлогодних кормов из траншей, которые готовили к новому сезону, органика из животноводческих помещений. Вывезти не смогли опять-таки по причине нехватки техники. Требует ремонта и подъезд к трем готовым сенажным траншеям.

“МЫ НА НЕГО ВОЗЛАГАЕМ БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ”

Так высказалась в адрес руководителя телятница Алевтина Ильина (на снимке). Она вместе с напарницей Любовью Фадеенко досматривает 140 теляток от двадцатидневного до полугодовалого возраста:

— Привесы хорошие, за месяц составили 1 тонну 300 килограммов. С кормами нет перебоев. Александр Николаевич просчитывает все наперед. Трижды в день теляткам в зеленую массу добавляем комбикорм, телятам на выпойке — овес и заменитель цельного молока. Но главное — мы вовремя получаем заработную плату, что дает уверенность в завтрашнем дне. Руководитель строго спрашивает  с нерадивых. Если пообещал — значит, сделает. Он человек слова. При нем  заасфальтирована территория, построены дощатники для содержания теляток в зимнее время. Не все еще получается, но он справится со всем. Работает не на показуху.

На территории ферм в Воронцевичах-2 мы увидели клумбы с цветами, небольшой огороженный пруд  с малой архитектурной формой в виде лебедей.

БУДУТ КОРМА — БУДЕТ И МОЛОКО

Вполне объяснимо, что молодой руководитель хозяйства Андрей Лисов отдает предпочтение первоочередному выполнению насущных и важных для хозяйства задач — заготовке кормов и надоям. На обратном пути повстречали стадо коров, которые шли с пастбища на дойку. Как пояснил Николай Голубев, часть коров выпасается на близлежащих к фермам  пастбищах, остальные находятся на круглосуточном выпасе на удаленных пастбищах, что дает наиболее весомую прибавку молока. В целом по хозяйству молоко сдается сортом “экстра”, товарность его составляет 92 процента.

Так из успехов и ошибок складывается опыт руководителя. Главное, думается, — завоевать уважение и признание людей, оправдывать ежедневным трудом их доверие.

М. ХМЕЛЮК.

Р. S. На 16 июня задание по уборке трав первого укоса было выполнено. Заложено сенажа 46% к заданию. Наведен порядок на площадке для выпаса телушек.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене