Семью Пашкевичей из Ламинщины крепят любовь и труд

20 июня 2014 12:56

О хорошей семье хочется писать красиво. И красок для этого достает в них всегда. Они не на поверхности, абсолютно не в словах, что только обесценивает их, а в простых, повседневных, с заботами и проблемами, делах. Такой именно увиделась нам семья Василия и Елены Пашкевичей, которая проживает в деревне Ламинщина Славновского сельского Совета.

Хозяева словно чувствовали наш приезд, не заставив нас, появившихся без предупреждения, ждать ни минуты. Но и в этот промежуток до встречи мы успели рассмотреть  удобный, построенный во всех своих деталях уголок для детворы во дворе. Судя по многочисленным игрушкам, настоящему автопарку, не пустует песочница, развернутая во всю ширь и длину прямо в саду. Дети играют в окружении неповторимой красоты. Сегодня это цветущие яблони, с завязью плодов вишни и груши, а завтра уже сами плоды. Кстати, свою лепту в домашнее садоводство и огородничество вносят ее “мужчины”. Безотказны в помощи взрослым Егор, ему 13 лет, заканчивает седьмой класс, и детсадовцы Артем (5 лет) и Матвей (4 года). Более того, успевают они по многим своим обязанностям и по дому.

Собственно, если у тебя есть своя жилая, принадлежащая на правах личной, собственность, иного по логике хорошего воспитания и быть не должно. А мама и папа сознательно пошли на то, чтобы у сыновей были свои “рабочие” столы, пространство для любимых игр и занятий. Заглянув в каждую комнату, по их предметам, вещам можно даже определить интересы и вкусы детей. Главное, увлечены книгой, не по возрасту владеют компьютером. И, прежде всего, подкупили их отношения между собой — дружеские, с определенным детским юмором, с не по годам ответственностью друг за друга.

— Не сомневайтесь в том, что скажу, — заметила Елена Викторовна. — Чем больше в семье детей, тем проще с ними. У них складываются такие отношения, что можно удивляться взрослости, самостоятельности, умению детворы их выстраивать. Опекая, думаем, что по-другому нельзя. На примере своих парней мы убедились в обратном…

Возможно, Елене Викторовне виднее это не только как матери, а и как помощнику воспитателя детского сада, в котором она трудится на протяжении 12 лет. Да еще любит свою работу, запросто находит общий язык с непоседами, которые безошибочно угадывают, кто перед ними. Именно она — педагог, а значит, старший, интересный для них товарищ.

Еще одно плечо на своем уровне близкой детям педагогики подставляет в воспитании Василий Геннадьевич. Это его умелыми руками все сделано в доме, спланированы комнаты для сыновей, оформлен двор, сделана к дому пристройка. Поэтому несмотря на небольшие заработки у него на котельной ЖКХ и у жены в детском саду, по сути, дети ни в чем не обделены в сравнении с теми же городскими. А преимуществом на селе то, что в свободную минуту на личном автомобиле всей семьей отправляются в лес, на речку и озеро, за грибами и ягодами. Пример родителей для мальчишек и в том, что все для них они добывают своим трудом. Поэтому и в них закладывается это начало.

Свою роль, не скрывают, в поддержании их молодой многодетной семьи играет государство, различные программы по оказанию материальной, финансовой помощи. Благодаря этому построили в новом доме в райцентре хорошую квартиру. 75% от ее стоимости — субсидия государства, а 25% — их личный вклад. Выплачивать кредит под 1% можно на протяжении 40 лет. В месяц это небольшие деньги, порядка 300 тысяч рублей.

Многодетных семей на территории Совета 16. Каждая на особом внимании у местной власти. Когда все хорошо, они только в радость. Это не просто часть большой государственной политики страны, но и хорошее, оптимистичное наше будущее. Семья скрепляет общество. Радует, что и рождаемость тоже растет. За прошлый год за пять месяцев появилось здесь 7 малышей, в этом году их уже 12. А в первый класс в Славенскую среднюю школу придут в предстоящем учебном году 20 мальчишек и девчонок. А еще через год готовится пополнить ряды первоклассников Артем Пашкевич. Сейчас он усердно постигает буквы, составляет их в слоги. Не отстает от него и младший, Матвей. Родителям приятно, что все вместе и каждый в отдельности они и есть их самое большое богатство, счастье, их семья.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Семью Пашкевичей из Ламинщины крепят любовь и труд ”

  1. минчанка , 17 февраля 2015 , 16:28

    Не уж то Вася?и не узнать.как время людей меняет…а в молодости на мотоцикле по соседним деревням по девкам рассекал

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене