Иван Ёдис: Наша профессия — это по частице мы сами

25 июня 2014 10:35

Работа прокурорских работников в повседневной жизни в различных обращениях к ним, надзорная деятельность. Непосредственно о ней — выступления в газете и по радио. Мы решили в канун их профессионального праздника рассказать об одном из них — прокуроре района, чтобы больше знать, чем живут эти люди, показать ту грань, которая высвечивает человека не меньше, чем проявление себя в профессиональной деятельности.

При общении с Иваном Ёдисом в очередной раз пришлось убедиться, что видишь перед собой на редкость интеллигентного, скромного, простого и открытого человека, без позирования и манерности. Собственно, все это в искреннем, не претендующем на умности и оригинальность диалоге.

— Иван Антонович, в завершение рабочего дня в вашем служебном кабинете не хочется следовать правилу “все о работе и о работе”. А если просто о жизни?..

— Пожалуйста, хотя именно работа и занимает ее основную часть. Но и раскрывает она больше всего в нас данное природой, семьей, учебой, обстоятельствами. Одно забирая, она все дает — и характер, и поведение, и мышление.

— Кто-то сказал, что быть самим собой — главное мужество…

— Но сначала нужно стать собой. В этом плане в нашей семье не было особой педагогики. С утра до позднего отец и мать трудились, и нам, троим детям в семье, это было лучшим примером. Жили в поселке, помогали делать все по дому, вести хозяйство. Отец работал слесарем в колхозе, ему забот хватало. Когда поднималась мама — мы и вообще не видели. Она работала пекарем, смена заканчивалась или начиналась ранним утром. Это, как понимаешь сейчас, был тяжелый, кропотливый труд. Но ни от кого из них мы не услышали, что им тяжело. Всегда с улыбкой, радостные, с особой добротой к людям. Горько осознавать, но отца уже нет с нами, а маму стараюсь навещать постоянно, не привязываясь только к отпуску.

— Делаете это не по расписанию — надо, есть что-то большее в этом?

— Есть, естественно, и надо, и потребность. Каждая встреча с домом — всегда ожидание, надежда, что родные места тебя ждут, это придает силы и настроения. Самые глубокие ощущения жизни мы испытываем именно дома, самые правдивые мироощущения здесь.

— Где они, эти начала начал?

— Вороновский район, городской поселок Радунь. Прекрасное место, известное своей историей уже с 16 века. Находится на перекрестке автодорог на Вильнюс (и в 5 километрах от границы с Литвой), Лиду, Ивье, Василишки. Со своим знаменитым костелом, где был окрещен и я. До 1939 года Радунь была в составе Польши в Виленском воеводстве. Это обусловило многие моменты жизни моих земляков.

Кстати, и в нашей семье родители владели польским языком, переходили на него в разговоре. С легкостью усвоили в детстве его и мы. Но практики нет и понемногу язык забывается.

Близость к Литве ощущается и по нашей фамилии, которая распространена в приграничном районе соседнего государства.

— Мы все родом со школы и выбор будущей профессии связываем с ее влиянием…

— На мой выбор нынешней профессии она как раз-то и не оказала этого влияния. Больше привлекали техника, машины. Закончив восемь классов, пошел учиться в Лидский индустриальный техникум. Там и получил специальность техника-механика. После была служба в армии. Когда встал перед выбором, что дальше, подал документы в Харьковский юридический институт для обучения по специальности “правоведение”. Это был ведущий вуз в стране, после Москвы и Ленинграда, по подготовке юристов, и набирали, как правило, в него после службы в армии и в основном по направлению суда и прокуратуры.

Успешно сдав экзамены, прошел по конкурсу. Со всей огромной страны занимались здесь студенты, но наша группа была преимущественно белорусской и после окончания учебы мы вернулись в большинстве своем к себе домой. Поработал два года в Вороновском районе, а после был переведен на Витебщину, в частности, в Толочинский район. Здесь и продолжаю трудиться с мая 1997 года.

— Чем напоминают о себе полученные знания?

— Тем, что постоянно надо и работать над собой. Общество развивается, и очень динамично. Появляются новые направления деятельности, обновляются прежние. Идет развитие законов, развивается законодательная база. Да, надо принимать меры по наказанию за совершенное преступление, но и права тех, кто совершает их, не должны быть нарушены. Тревога, растерянность на лицах людей обязывают понять их состояние, по-человечески, но в строгом соответствии с законом, помочь им.

Наша работа в том, чтобы после всего, что произошло, пережито, люди становились только человечнее, с чистотой в помыслах. Конечно, для этого требуются терпение, взвешенность в принимаемых решениях. Но это наша работа. Иначе общество не сможет двигаться дальше. Нельзя уходить от жизни и ее современных веяний.

— Ваше жизненное кредо?

— Оставаться честным и порядочным. Люди разные к нам обращаются. Есть и такие, которые не согласны с нами. Но важно и их понять, не обидеть. Ощущаешь особую радость, когда видишь, что оказал им поддержку. Нельзя руководствоваться ни к чему не обязывающему Бог им судья.

— Что для себя, когда заканчивается работа?

— Есть семья, труд в быту, а когда сделано — можно почитать, послушать музыку, посмотреть новостные передачи по телевидению. Спортивные тоже не пропускаю. В целом, как у всех, индивидуально. Одно занятие приходит, другое уходит. Читать люблю, чтение учит, как и любое искусство, размышлять, вникать в смысл происходящего, избегать ошибок. На первом плане — историческая литература. Конечно же, не надуманная, а содержательная, помогающая видеть прошлое и настоящее, будущее. Чтение газет тоже обязательно, чтобы иметь свой взгляд на происходящее.

— Что хотите пожелать своим коллегам в связи с профессиональным праздником и жителям района?

— Конечно, быть в своем деле профессионалом, и это решит многие наши проблемы. Помогать людям, не демонстрируя, что помогаешь, понимания друг друга, доброты и оптимизма.

— Спасибо за беседу, Иван Антонович, с праздником всех вас, успехов во всех ваших делах.

Беседовал В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене