Национальное, идущее испокон веков, достояние

7 июля 2014 9:15

В череде мероприятий, приуроченных к различным праздникам, всегда примечательное для жителей района и гостей место занимает выставка-продажа изделий Дома ремесел “Город мастеров”.

Особым вниманием они пользуются в последнее время. И этому есть свое объяснение. Буквально зачаровывают исполненные руками и фантазией мастеров изделия из отливающей золотистым цветом соломки из родных толочинских полей, словно парящие в воздухе в своей легкости и тонкости линий.

Примерив в солнечную жаркую погоду шляпу, ощутив неподдельный комфорт, уже не захочешь ее снимать. Очень уж искусно изготовлена. Под стать этому изделию из соломки и многие украшения для дома, быта, игрушки. Так и напрашивается сравнение — не Дом ремесел, а настоящая фабрика сувениров.

А рядом плетеная из лозы ветряная мельница, рожки, изделия для подвешивания небольших вазонов с цветами.

Глаз не отвести от расшитых белорусским орнаментом льняных рубашек. Светлана Шитько, директор Дома ремесел, приоткрывает и некоторые профессиональные секреты: “Эту технику вышивки наша мастерица Мария Кузьмич изучила и переняла для работы от мастериц из Низкого и Высокого Городца.

Тут не просто какие-то ромбики, побольше и поменьше, не просто знаки, а символы, выражающие премудрости наших предков и сохранившие для нас “послание” из далеких времен, в том числе и заклинания об урожае, удаче и исполнении праведных, добрых желаний. Благо мы постепенно возвращаемся к необходимости об этом знать, в это верить, сохранять и приумножать творческие — самобытные и неповторимые — открытия наших предков. Сегодня они все чаще входят в нашу жизнь, связывают нас прочными духовными нитями с прошлым. Марией Кузьмич восстановлены и подготовлены для осмотра даже отдельные костюмы”.

Добавляется с каждым разом и количество искусно расшитых ручников. И это замечательно. Вне всякого сомнения, запустив имеющиеся разработки ручников из традиционного белорусского льна в определенного уровня производство, они не залежались бы на прилавках магазинов.

К фестивалю “Славянский базар в Витебске” подготовил различного вида изделия Александр Киреев.

Словом, сегодня есть что посмотреть и приобрести из многочисленных изделий мастеров Толочинского дома ремесел, и хочется, чтобы им и в дальнейшем сопутствовали творческие, обращающие на себя внимание, находки и свершения.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене