Свалка на кладбище по улице Оршанской в Толочине поражает безобразием

7 июля 2014 9:02

В редакцию по вопросу несанкционированной свалки на кладбище по ул. Оршанской в Толочине обратилась одна из жительниц райцентра, Ольга Петровна. По ее просьбе фамилию не называем.  Звонок ее — это крик души. “Помогите спасти могилы наших близких от  мусора. В течение ряда лет выписываю газету, постоянно в публикациях поднимается проблема — о порядке на кладбищах.  Что-то где-то, может, и решается. Но окраина нашего кладбища  вблизи жилых домов  с каждым годом все больше приходит в запустение. Вокруг порос кустарник,  люди сносят сюда мусор от   могил. Свалка подступила вплотную к их оградам. Бывает, что его забрасывают даже в ограду, на цветники. Мы, пожилые люди, не в силах с этим справиться”.

Свалка в границах кладбища поразила безобразием. Под ее толщей старые могилы, из-под мусора выглядывают кресты и ограды.  Часть оградки заявительницы не выдержала этой тяжести, сломалась.
На замечание, что мусор надо выносить в отведенное для этого место,  одна из женщин заявила: “Не ваше дело. Носила сюда мусор и буду носить!”. И таких людей немало. По этой причине остается захламленным старинный центр кладбища, который осенью убирается  прихожанами католического костела, но тут же снова оказывается захламленным.

Поэтому  вряд ли стоит возлагать вину только на коммунальщиков. Ими отведены места для сбора мусора, завезен песок для подсыпки  могилок, установлены мусорные контейнеры. Но бесконтрольность со стороны лиц, ответственных за состояние кладбищ, и приводит  к тому, что наши граждане  нарушают правила содержания мест захоронений,  не несут за это ответственности. Потому что установить виновного некому. А словами и призывами дело не поправляется.

Но есть и иные примеры. Мы обратили внимание, как одна из женщин убирала несколько могилок.

— Убираю не только свои, но и те, что чужие по соседству. Видно, родственников нет, дети далеко и приезжают редко. Мне неприятно, что могилы моих близких будут рядом  с неухоженными. А мертвые в этом не повинны. Меня волнует судьба памятников и оградок. Смотрите, вокруг несколько старых деревьев. Вот-вот повалятся. Страшно представить, что тогда будет…

Обратила внимание на одну из  могил. В ней похоронены сельский учитель и его жена. Памятник свернут набок, в оградку кто-то сбросил доски, куски пенопласта, прочий мусор. По соседству в кустарниках огромные мусорные кучи. Старинный памятник снят с постамента. Кто-то приспособил его вместо стола. Снесены памятники на раскопанных могилах трех баронов Унгер фон Штернбергов.

На этом фоне приметен только памятник Ядвиге Славинской, представительнице рода владельцев Толочина. Несколько лет назад его посетили заграничные  представители этого известного в нашей истории рода.

Отделу жилищно-коммунального хозяйства следует выступить организатором проведения субботников на городских кладбищах, определить дату, помочь пилами и топорами. Уверена, люди откликнутся на призыв. Ведь неравнодушных среди нас, жителей города, больше. Просто вместе мы все никак не можем собраться.

М. ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Свалка на кладбище по улице Оршанской в Толочине поражает безобразием, 7.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене