Торжественное шествие: единство поколений и непрерывность истории

7 июля 2014 8:37

Радость жизни, благодарность поколениям, защитившим ее, отстоявшим право своих потомков на свободный мирный труд в независимом государстве, гордость за свою страну — бесконечно можно перечислять чувства и мысли, наполнявшие каждого участника торжественного шествия по центральной улице города к Кургану Славы.

Представители предприятий и организаций района шли под плакатами со своими эмблемами, символично говорящими: благодаря подвигу наших отцов и дедов мы сегодня имеем возможность строить и развивать свое государство, своим трудом укреплять собственное благосостояние, заботиться о своих детях и внуках и делать вклад в улучшение жизни всего общества.

Впереди колонны двигались автомобили с уже известными нам по некоторым прошлогодним праздникам композициями военно-исторического содержания: жертвы фашизма (узники концлагерей), партизаны, солдат-победитель и другие образы, символы, эпизоды незабываемых, трагических и славных лет нашей истории.

Настроение царило праздничное, веселое, хотя каждый, наверное, в течение всего мероприятия хоть на мгновение, бросив взгляд на театрализованные композиции или услышав раздающийся из аудиоколонок на весь город “Бухенвальдский набат”, ощутил прилив трагизма и безысходности, осознал непоправимость страшных событий прошлого, невозвратность миллионов загубленных невинных жизней.

Шествие, казалось, растянулось до бесконечности, находясь в середине колонны, невозможно было увидеть ни ее начало, ни конец. И в этом есть радующий, дающий надежду символизм: истоки нашего народа теряются в глубине веков, пускай же и конца, несмотря ни на какие испытания, тоже никто никогда не увидит.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене