В помощь делу знания и оптимизм

17 июля 2014 8:53

Так получилось, что в самый разгар рабочего дня с механизатором Андреем Кухаренко нам пришлось встречаться не в поле, а у него дома. Дело в том, что его рабочий день начинается в четыре часа утра, а в послеобеденное время он возвращает свой “Беларус-3022″ на отдых.

Жара в эти июльские дни несколько спала, но в целом трактору с восемью корпусными плугами гораздо проще справляться с нагрузкой на пахоте под сенью ночной прохлады. Да и человеку легче. И еще легкости на душе добавляет ощущение, что и объемы выработки выходят неплохие, и по качеству вопросов нет.

А еще молодости свойственны активность, гибкость, стремление все испытать, попробовать. Его, парня из сельской глубинки в Чашникском районе, природа этим одарила сполна. Здесь, в Краснолуках, закончил школу и решил свое будущее связать с работой в сельском хозяйстве.

— Умел и мог я многое делать уже тогда, — говорит Андрей, — нас у родителей трое парней, и воспитанием нашим они занимались основательно. Отец учитель, преподавал историю, и приучал нас к книге, к гуманитарным предметам. Мама, главный бухгалтер в лесничестве, напротив, больший упор делала в нашей учебе на точные науки. Но в основе всего был труд, и я не мыслил даже, хотя родители хотели нас видеть горожанами (а что мы будем делать в том городе), себя без сельских просторов, воздуха, сельских жителей. Я родился среди них, вырос, всему, что есть у меня, обязан им, своей семье…

Определив цель в жизни, Андрей закончил Смольянский сельскохозяйственный техникум, получил специальность агронома. Но верх брал интерес к технике. Позвал на Толочинщину его родной брат, который в “Звенячах” работал механизатором. Имея уже опыт самостоятельной работы в лесном хозяйстве, получив армейскую закалку, Андрей тоже перебрался в это сельхозпредприятие.

Время бежит быстро. Три года уже как здесь. Событий же произошло столько, что и не сосчитать. Нашел свое личное счастье, женился, три годика дочери Ангелине. Получили от сельхозпредприятия коттедж, в доме все удобства. Хоть расположен в горпоселке Коханово, но со всеми видами на природу. Рядом поле, колосится рожь. А на своих сотках гряды, картофель. О таком можно только мечтать. Значит, мечты сбываются.

Только что закончил уборку кормов с первого укоса. На КВК-800 подготовил 2500 тонн измельченной массы. Оказывал помощь в заготовке кормов и райагросервису. Теперь с Александром Коноховым на своих мощных тракторах готовят почву под озимый рапс.

С техникой Андрей Кухаренко на “ты”, поэтому трудностей в поддержании ее рабочей готовности у него не возникает. Механизатор выполняет все основные виды работ — пашет, сеет, убирает корма и хлеб. Да, людей в предприятии остро не хватает и, если говорить о его проблемности, она прежде всего в этом. Но он не намерен куда-то уходить, искать чего-то полегче, лучшего. Прямо не сказал, но из разговора уже было ясно, что такие люди, как Андрей, в беде и свой коллектив, и производство, за которое в ответе, не бросают.

Закончится пахота — тут же приступит к ремонту зерноуборочного комбайна. Сроки поджимают, через неделю-другую выходить в поле. Но он с оптимизмом смотрит и на эту ситуацию. Не впервые же. Станет и, пока не сделает, не уйдет. Такое вот в характере этого внешне хрупкого парня, которому недавно исполнилось тридцать лет.

А насчет дальнейшей учебы заметил, что учится постоянно. Пока лучшая учеба — это труд, хороший, умелый, с любовью к земле. Она всегда красива. Поэтому зимой Андрей Кухаренок тоскует по весне, с нетерпением ждет лета, с таким же чувством и уборочной страды. Все-таки важно видеть плоды своего труда, который даже через удел одного приносит блага всем. Андрей Кухаренок счастлив, что в жизни складывается так, какой он и хотел ее видеть. Оно, счастье, в призвании, в любимой его профессии.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
В помощь делу знания и оптимизм, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене