Годы испытаний: 90 лет защищает законность в районе толочинская милиция

17 июля 2014 8:47

В марте 1924 года ряд уездов и волостей Витебской, Смоленской, Гомельской губерний, ранее входивших в состав РСФСР, отошли к Беларуси. 17 июля сессия ЦИК БССР законодательно закрепила новое административно-территориальное деление республики. С этого дня ведет свою историю и наш район, которому сегодня исполняется 90 лет.

Наряду с местными органами власти в Толочине был образован районный отдел милиции, внесший огромный вклад в защиту законности на нашей земле. В преддверии юбилейной даты мы встретились и побеседовали об этом с заместителем начальника РОВД райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковником милиции Денисевичем Сергеем Леонидовичем.

— Сергей Леонидович, расскажите о работе районного отдела милиции в довоенные годы. Есть ли на этот счет какие-то сведения?

— К сожалению, об этом периоде нашей истории известно до обидного мало. В тяжелые дни отступления Красной Армии летом 1941 года архив отдела был вывезен  или уничтожен на месте. Следов его мы не смогли обнаружить ни в Минске, ни в Витебске, ни в Могилеве. По крохам собираем сегодня сведения по воспоминаниям ветеранов, документам советских и партийных органов. Так стало известно, что штат сотрудников отдела в 1924 году насчитывал всего 6 человек во главе с сержантом госбезопасности Короткиным А. М. В 1940 году в его рядах был уже 31 сотрудник. На район, который перед войной насчитывал порядка 70 тысяч жителей, это мало. Сотрудникам приходилось работать сутками, без сна и отдыха, поддерживая на его территории установленный правопорядок.

— Многое из работы отдела вы сможете найти в районной газете за 1931 и 1935 годы, подшивки которой мы два года назад обнаружили в отделе редких рукописей Национальной библиотеки. Ряд ее материалов посвящен организации борьбы с бандитами, кулаками, преступниками всех мастей. Есть и траурные статьи. В бескомпромиссной борьбе с криминалом гибли милиционеры…

— И новые бойцы тут же вставали в строй на их место. Отбором и подготовкой кадров для рабоче-крестьянской  милиции в то время  занимались органы НКВД. Ряды милиции пополняли грамотные, идейно закаленные молодые люди, свято верящие в идеалы социализма, готовые отдать за него свою жизнь. Почти все они были комсомольцами и коммунистами. Их мужество и героизм достойны глубокого уважения. Старики рассказывают, что к середине 30-х годов  на территории района в целом они установили твердый, как тогда говорили, революционный порядок.

— И, конечно же, с началом войны все сотрудники милиции ушли на фронт…

— Но прежде всего они сделали все возможное, чтобы пресечь на территории района панику и неразбериху, вызванную тяжелыми поражениями Красной Армии в начальный период войны. Оперативные группы милиционеров и дружинников вступили в беспощадную борьбу с паникерами, провокаторами, диверсантами, действующими в нашем тылу. Этим они  оказали неоценимую помощь интенданту первого ранга Маслову, готовившему район к обороне. Об этом мы читаем в его  боевых донесениях, отправленных в штаб Западного фронта из Толочина 4, 5, 6 июля 1941 года. К огромному сожалению, фронтовые судьбы этих людей,  так же как и их имена, до сих пор остаются неизвестными.

— Из исторической справки следует, что районный отдел милиции был восстановлен сразу же после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Какие задачи он решал в послевоенные годы?

— Давайте обратимся к воспоминаниям бывшего сотрудника нашего отдела Анатолия Романовича Мачаховского. В годы войны он воевал с немцами в партизанской бригаде “Чекист”, приобрел огромный опыт разведывательной и диверсионной работы. После освобождения района был рекомендован командованием на службу в органы внутренних дел, которым отдал свыше 30 лет жизни. Вот что  он пишет: “После освобождения Белоруссии от врага толочинцы приступили к восстановлению разрушенного народного хозяйства, наведению порядка в районе. Возвратились с фронта и стали работать в органах милиции участковыми уполномоченными Беланович С. С., Козлов И. И., Мясников   И. Ф., Поляков М. М., Плескач С. М. Но проверенных, закаленных в боях кадров в то время  отчаянно не хватало. В окрестных лесах затаились   полицаи, власовцы, остатки разбитых немецких частей, терроризирующих  местное население. Много хлопот  нам доставляли  и расплодившиеся  бандитские группы, грабившие и убивавшие наших людей. Кровопролитные схватки с этой нечистью мы вели ночью и днем.

В конце 1945 года районный отдел милиции пополнили демобилизованные фронтовики и бывшие партизаны Ермашкевич В. П., Ермаков А. Ф., Григорович М. В., Галимович М. Ф., Красовский А. П., Мясников М. В., Сморчков И. Д и другие. Дело пошло веселее. Благодаря  усилиям работников милиции и помощи общественности мы вскоре очистили свой район от бандитов…”

Шли годы, сменялись поколения и целые эпохи в развитии Беларуси. Но что бы ни случилось сотрудники нашего  отдела милиции  мужественно и честно исполняли свои профессиональные обязанности. Не щадя нервов, сил, здоровья, нередко с риском для жизни, защищали  граждан от посягательств преступников всех мастей, поддерживали в районе твердый порядок. Десятки из них в составе оперативных групп обеспечивали  безопасность проведения  Летней олимпиады в Москве,  ликвидировали последствия Чернобыльской катастрофы, боролись с проявлениями экстремизма и насилия в горячих точках Советского Союза. Многие из них отмечены  в приказах Министра внутренних дел, награждены правительственными наградами и памятными знаками отличия.

— Давайте вспомним тех, кто возглавлял  отдел в эти годы. Наверняка, этих людей многие в районе помнят, хорошо знают и уважают.

— Постараюсь назвать всех, кто отмечен в исторической справке, начиная с 1924 года. Живых и, увы, ушедших от нас. Это сержант госбезопасности Абрамович С. С., младший лейтенант госбезопасности Калашников А. И., майоры милиции Короткин А. М., Акулов Н. А., Абрамович Б. Б.,  подполковники милиции Хиленков П. М., Благонравов А. И., Осмоловский М. Е., Смоляк В. Н., Гляк А. М., Ковалевский А. П., Чуев А. Н., Барвянков С. К.

— Времена изменились, сегодня Беларусь независимое государство. Какие задачи в этой связи решает районный отдел милиции ?

— Как вчера, так и сегодня главное внимание в своей профессиональной деятельности мы обращаем на профилактическую работу, направленную на защиту прав, свобод, законных интересов, жизни и здоровья жителей района. Наши сотрудники  выявляют и пресекают преступления в общественной, политической, экономической сфере, защищают интересы государства от преступных посягательств со стороны криминального мира. В этой связи я бы отметил ответственную, кропотливую работу всех без исключения сотрудников отдела милиции, их профессионализм, патриотизм, высокие нравственные  качества. Считаю, что все сотрудники нашего отдела — достойные преемники своих дедов и отцов. Слово честь для них — не пустой звук. На этих людей всегда и во всем можно положиться.

— Думаю, по достоинству оценили в этом году ваш  нелегкий труд и в Министерстве внутренних дел Беларуси. Впервые в своей многолетней истории наш районный отдел внутренних дел награжден редкой и почетной наградой Беларуси — Переходящим призом имени батальона милиции К. Г. Владимирова. Насколько я знаю, вручают ее  лучшему отделу республики, добившемуся в течение последних пяти лет высоких показателей в профессиональной деятельности. На счету вашего коллектива сотни предотвращенных и раскрытых преступлений, десятки спасенных человеческих жизней, эффективная профилактическая работа по укреплению правопорядка. Жители района видят это и  ценят сотрудников милиции за надежность, порядочность, мужество.

Примите искренние слова поздравления в связи с юбилеем и высоким отличием  ваших заслуг.

— Спасибо.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Годы испытаний: 90 лет защищает законность в районе толочинская милиция ”

  1. сельчанин , 19 июля 2014 , 16:18

    Сейчас район насчитывает порядка 27 тысяч жителей.В1940 г было 70 тысяч и 31 сотрудник милиции.Интересно сколько сейчас сотрудников.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене