Мир творчества: “Юрий и Диана”

24 июля 2014 9:02

Так назвали свою выставку в Толочинском историко-краеведческом музее отец и дочь Поляковы.

Творчество  Юрия Викторовича известно не только в нашей республике. Его работы находятся в частных коллекциях России, США, Германии, Италии, Израиля.  Напомним, в 1984 году он окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт, а в 1990 — творческую мастерскую Академии художеств СССР. Скульптор-художник является автором мемориальной доски с горельефом белорусскому писателю Владимиру Короткевичу, парковой и станковой скульптуры.

С детства Юрий Викторович учил своих дочерей видеть и понимать прекрасное, развивал художественный вкус, прививал интерес к живописи. В итоге младшая, Диана, пошла по стопам отца.

После окончания Славенской средней школы поступила в гимназию-колледж искусств им. И. О. Ахремчика, после окончила кафедру графики Академии искусств. Диана — художник-график, принимала участие в разработке календаря “Виды Минска”, а также готовила иллюстрации к книге “Несвиж”.

В очередной раз жители нашего города и района имеют возможность полюбоваться новыми работами двух художников. На выставке представлены скульптуры Юрия Викторовича, посвященные прошедшему в Минске чемпионату мира по хоккею. Хоккеисты в разных моментах игры  изображены в технике одевания скульптурных форм. Проще говоря, на скульптуру нанесены различные краски, что придает им особый эмоциональный эффект.

Кроме спортивной темы, на выставке можно увидеть скульптуры на тему “Детство”. Вот мальчишка с футбольным мячом наскоро перекусывает ломтем хлеба.  Далее — фигура матери, которая с любовью и нежностью прижимает к себе маленького сыночка. Здесь же и бабушка с внуком на руках.  Эти скульптуры излучают особое тепло, свет словно струится из каждой из них.

На выставке представлены несколько картин Дианы Поляковой на тему “Вандроўны цырк”. При помощи  штриха карандашом она выразила свое оригинальное видение выступления бродячих артистов цирка. Причем каждый изображенный на картине элемент несет свою неповторимую эмоциональную нагрузку. Графические работы Дианы хочется рассматривать не торопясь, выбирая взглядом новые неожиданные образы.  Есть здесь не менее интересные творения художницы, выполненные акварелью.

Е. СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене