Зоны отдыха: чисто не там, где убирают

29 июля 2014 15:44

Толочинской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проведен очередной рейд по зонам отдыха населения в летний сезон. В нем принимали участие и представители редакции.

Обратила на себя внимание неухоженность территории пляжа на озере в деревне Евлахи (земля находится в ведении КСУП “Толочинская Новинка”). Это популярное место отдыха у жителей района находится в запущенном состоянии, а ведь на выходные и в жаркие дни сюда приезжают отдохнуть семьи с маленькими детьми, рыбаки. Вот и в день посещения на берегу было много отдыхающих и рыбаков. Многие не утруждают себя уборкой за собой бытового мусора — пустые бутылки из-под пива, водки, пакеты, окурки, пищевые отходы оставляются прямо на берегу. Причиной тому и отсутствие контейнера для его сбора. Территория не обкошена, высится бурьян. Не обустроена пляжная зона, отсутствует песок, нет пляжного оборудования — столиков, скамеек, навесов, не оборудовано место для стоянки машин. Поэтому многие водители оставляют свой транспорт на берегу вблизи водоема.

Зона отдыха возле водоема в Антоново (земля находится в ведении филиала “Нарцизово”) встретила нас таким же неухоженным состоянием. Берега заросли бурьяном, всюду мусор, нет контейнеров. Кто-то из отдыхающих соорудил “тарзанку” для прыжков в воду, что вовсе не безопасно. Встретилось и много рыбаков, свои машины они оставляют рядом с водоемом, так как отсутствует специально оборудованная стоянка. Нет и предупредительных табличек о правилах поведения на берегу водоема, которые когда-то здесь были установлены.

Иной увиделась ситуация на реке Рогачевке в районе крахмального завода (за объект отвечает толочинское предприятие ЖКХ). Здесь оборудованный пляж, обкошено (но трава уже отрастает), установлены мусорные контейнеры, чисто и аккуратно, имеется место и для машин по береговой линии водоема. Однако на пляже недостаточно песка, спортивные сооружения требуют ремонта, нет волейбольной площадки. Не убрано от мусора старое металлическое строение, ранее используемое под туалет, которое давно следовало снести, отсутствуют навесы, столики, мало скамеек. Это популярное место отдыха у горожан, и здесь есть все возможности для развития платных услуг, включая предоставление напрокат катамаранов и лодок.

Из всех зон отдыха выделяется зона отдыха на реке Соколянке (кохановское ЖКХ). Здесь чисто, аккуратно, завезен песок. Территория обкошена, в теплых красках все сооружения, имеются скамейки со столиками, навесы от солнца.
В очередной раз разочаровывает состояние парка “Юзефполье” (толочинское ЖКХ). Всюду разрастается трава, поломанные лавочка и стол. Имеются мусорные контейнеры, но, к сожалению, наши люди так и не приучились ими пользоваться. Были бы здесь детская площадка, качели, это место со здешним чистым воздухом и красивой природой стало бы, без сомнения, самым популярным у детей и их родителей.

В заключение хотелось бы еще раз напомнить отдыхающим о необходимости безопасного поведения на воде. Сотрудники ОСВОДа в местах наибольшего скопления людей несут постоянное дежурство, в выходные и особо жаркие дни привлекают себе на помощь и активистов общества. Но при этом не стоит забывать, что безопасность каждого из нас зависит прежде всего от нас самих.

Ю. КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене