Сладкая профессия Натальи Павленко

30 июля 2014 10:34

Считается, что пчеловодство — удел мужчин. Работа с сотами, ульями, инвентарем требует не только знаний и специальных навыков, но и изрядной сноровки, выносливости, физической силы. Но пасекой  Кохановского сельскохозяйственного лицея, расположенного рядом с деревней Забайкал, заведует девушка.

Специальность зоотехника-пчеловода Наташа Павленко получила в Климовичском государственном аграрном колледже и считает свой выбор оправданным.

— С детства с отцом и матерью возилась на пасеке, —  поясняет она, — многое узнала от них, привязалась к  пчелиному гулу. Вот и последовала  совету родителей —   жить  трудом на земле.

— Не скучно девушке  в сельской глубинке?

— Пчелы скучать не дают, — отшутилась  красавица, — они же и  парней мне приваживают. Так и теснятся в Витебске возле моего прилавка…

А если серьезно, с годами  сложился  круг постоянных клиентов, которые покупают только мою продукцию. Знают, когда  я приеду на ярмарку. Идут ко мне сами, ведут за собой друзей и знакомых, звонят родственникам в другие регионы страны.  Не скрою, бывает приятно, когда   приезжают за медом не только из Минска, Могилева и Орши, но и из далекого Санкт-Петербурга. Или… из благополучной Голландии.

— Даже так? — с недоверием смотрю на Наташу.

— Представьте себе. Каким-то образом наш мед попал  за границу  и произвел впечатление. Несколько голландских семей связались со мной и попросили солидную “добавку”.

— Впечатляет. Владеете семейными секретами профессии?

— Женские руки, терпение и ответственность за результаты своего труда — вот и весь мой секрет, — рассмеялась в ответ девушка. — Взялся за дело, изволь исполнять его так, чтобы не было стыдно людям в глаза смотреть. Продукция с твоей пасеки должна быть безупречной во всех отношениях. А впрочем… есть одна деликатная тонкость. Цена на мед, безусловно, должна быть выгодной для пчеловода.  Но в то же время  доступной. Жадность в нашем деле  пойдет скорее в убыток, чем в пользу.  Мы ведь все на виду друг у друга. Нетрудно изучить качество нашей продукции, предлагаемый ассортимент, ценовую политику и сделать соответствующие выводы.

К тому же, как говорит моя мама, мед — особый  продукт. В нем заложен не только наш труд, но и дух природы, у которой хозяина нет. После первого медосбора она всегда разливает его по банкам и несет по соседям. На пробу,  на лечение, для здоровья. Это традиция. Так делали наши предки, так делаем сегодня и мы.

М. ПАВЛОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене