В лесу требуются особое внимание и осмотрительность

31 июля 2014 13:35

В ближайшие дни, по сообщениям синоптиков Республиканского гидрометеоцентра, пожароопасная обстановка в лесах будет усложняться, ожидается повышение температуры до 35 градусов, значительных осадков не предвидится. В связи с этим увеличился до 4-го, а это показатель высокой горимости, класс пожарной опасности в лесах и на торфяниках.

Сложившаяся обстановка потребовала введения особого противопожарного режима на территории района с целью исключения возникновения лесных и торфяных пожаров. Распоряжением районного исполнительного комитета от 30 июля 2014г. за №110р введен временный запрет посещения лесов на территории района. Поэтому в ближайшее время просьба ко всем воздержаться от посещения лесов и торфяных массивов. Надеемся, эта вынужденная мера позволит в достаточной степени обезопасить лесные массивы и торфяные участки от возгорания, так как многолетняя практика подсказывает, что до 93% случаев возникновения лесных пожаров происходит по вине человека, при нашем неосторожном обращении с огнем. Допустить огонь в лес труда не составляет, а вот потушить его, не допустить уничтожения леса стоит огромного человеческого труда, затрат материальных ресурсов, отвлечения людей от выполнения своих прямых обязанностей.

На сегодняшний день в лесхозе для борьбы с лесными пожарами имеются 3 пожарных машины, 14 высокопроизводительных мотопомп, 5 воздуходувок с емкостью для воды, 105 ранцевых лесных опрыскивателей, напорные пожарные рукава протяженностью 3,5 километра, топоры, лопаты, емкости для подвозки воды, иной инвентарь, штат лесной охраны в количестве 107 человек. В дни наибольшей пожарной опасности производится авиапатрулирование лесных и торфяных массивов самолетами МЧС. Все перечисленные силы и средства позволяют лесной охране держать обстановку под контролем, но очень хотелось бы, чтобы в решении вопросов охраны лесов от пожаров посильное участие принимали все мы, жители района. Для этого требуется только неукоснительно соблюдать правила поведения в лесу в пожароопасный сезон — не разводить костры в молодых посадках, на участках ветровала и бурелома, торфяниках, в местах с подсохшей травой; не оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.); не применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов; не оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю и др.); не выжигать сухую траву на землях лесного фонда. В случае возникновения пожара следует сообщить об этом в лесхоз по телефону 3-31-64 или 3-31-94, Толочинский РОЧС — 101, Толочинский РОВД — 1-02, сельский исполнительный комитет, принять меры по тушению пожара.

Не лишним будет напомнить, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин, а в случае повреждения или уничтожения леса либо торфяников и причинения при этом ущерба — штраф в размере от 25 до 50 базовых величин.

При снижении класса пожарной опасности и установлении благоприятных погодных условий, исключающих большой риск возникновения пожаров в лесу, временный запрет на посещение лесов и торфяников будет отменен.

С. СЕМЕНЕНЯ,
инженер охраны и защиты леса ГЛХУ “Толочинский лесхоз”.

Все новости

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене